Главная » Конспекты занятий

Оборудование: игрушки-животные.

1.Организационный момент.

- Hello! – Hello!

- Сегодня у нас занятие состоит из игр. К нам пришли зверюшки. Они тоже хотят поиграть. Давайте сядем красиво и не будем шуметь, чтобы не напугать зверюшек.

2.Повторение пр ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 343 | Дата: 25.04.2014

Тема: «Домашние животные»

Цель: обучение составлению рассказа описательного характера.

Задачи:

активизировать словарь по заданной теме;
учить продуцировать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами;
формировать умение описывать жив ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 547 | Дата: 24.04.2014

Тема: «Дикие животные».

Образовательные цели:

Закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках; расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Дикие животные» (животное, зверь, медведь, волк, лиса, заяц, белка, еж, шкура, берлога, ло ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 1206 | Дата: 24.04.2014

Коррекционно-образовательные задачи: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышах, упражнять в согласовании слов по падежам: активизировать и расширить словарь по теме «Домашние животные»; чем питаются, как подают голос, какую пользу приносят. Упражнять детей отвечать на вопр ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 496 | Дата: 26.04.2014

Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев, внимание, воображение, наблюдательность.

Воспитательные: воспитывать любовь к животным.

Обучающие: формировать представление о качестве предметов: цвет, форму, величину. Совершенствовать умение подражать действиям взрослых в и ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 389 | Дата: 25.04.2014

Играет музыка из сказки «Репка».

Воспитатель объявляет о начале спектакля :

- Здравствуйте, дорогие зрители! Сегодня вашему вниманию будет представлен спектакль по мотивам русской народной сказки «Репка» .

Роль ведущего была поручена ребенку.

Ведущ ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 740 | Дата: 26.04.2014

Ход занятия:

Оформить зал как волшебный лес, нарядить детей героями сказки (медведь, медведица, медвежонок и Машенька, чтоб остальные детки их не видели. Входят дети в зал (группу) и останавливаются.

Воспитатель: - Здравствуйте ребята!

Дети: - Здраствуйте!
... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 655 | Дата: 26.04.2014

Ход занятия: Воспитатель: Ребятки, давайте почитаем письмо.

«Вот и наступает зимушка- зима. На лесной полянке собралися зайки. Холодно им. Наступили морозные деньки. Много снега намело. Все ёлочки покрыты снегом как белым покрывалом Дуют метели, трещит мороз по веткам. Как же зайчикам в ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 343 | Дата: 26.04.2014

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Педагог: Проходите пожалуйста. Посмотрите, нам принесли телеграмму, в ней написано, что нас в гости зовет бабушка. Поедем к ней?

Дети: Да, поедем!

Педагог: А на чем мы поедем?

(на стел ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 383 | Дата: 26.04.2014

Задачи:

• Развитие речевого дыхания, речевого слуха, тонкой, общей и артикуляционной моторики, пантомимики, внимания, мелодико – интонационной стороны речи, чувства ритма, музыкального слуха, слухо – двигательной координации.

• Увеличение объема памяти.

• Воспи ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 636 | Дата: 26.04.2014

Ход занятия.

I. Вводная часть.

Дети входят в зал, встают в круг.

Приветствие детей друг другу, обменялись улыбкой.

Педагог: улыбка засияла, всем светлее стало.

Загадка: Это время нам знакомо,

Это время для подъёма.
< ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 499 | Дата: 26.04.2014

Программное содержание:

1. Учить передавать в лепке сходство и характерные особенности

осьминога.

2. Сформировать умение расположение. лепить осьминога из

нескольких отдельных частей: голова, щюпальцы, соблюдая

пропорции и пространстве ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 611 | Дата: 26.04.2014

Содержание:

1) Подготовительная часть:

• Дети заходят в группу. Говорят, здравствуйте воспитателю. Встают на коврик. Воспитатель предлагает детям поиграть пальчиками перед занятием.

• Вместе с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику.

Этот пал ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 424 | Дата: 26.04.2014

Воспитатель: Ни один праздник не обходиться без специального праздничного угощения. В старину оно являлось важной частью любого обряда, готовилось строго по правилам. В древние времена пасхальный кулич, стали называть просто - пасхой.

Вот и сегодня мы с вами отправимся на кондитерскую ф ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 399 | Дата: 26.04.2014

Оборудование

У педагога: ширма, стакан с водой и пустой, бумага, ключи, 2 ложки, шарф, грамоты, конфеты, чудесный мешочек, колокольчик, мячик, машинка.

У детей: подносы, 3 стаканчика с кислым, сладким, соленым растворами, кусочки хлеба, стаканчики с чистой водой, пипетки, в ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 391 | Дата: 26.04.2014

«Солнце в комнате»

Цель: 1. Познакомить детей с искусственными и природными источниками света, оптическими приемами.

2. Напомнить о значении солнечного света.

3. Развивать познавательную активность.

Оборудование:

• Игрушка мягкая
... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 858 | Дата: 26.04.2014

Дети входят и становятся в круг.

В-ль: Ребята, какой сегодня прекрасный весенний солнечный денек! Солнышко дарит нам свет, тепло и добро. Давайте и мы улыбнемся солнцу, друг другу и гостям.

В – ль: (Читает стихотворение, а дети выполняют движения по ходу стихотворения.)
... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 666 | Дата: 26.04.2014

Цель занятия: формирование необходимых для жизни социально значимых навыков, культуры поведения в общественном транспорте и элементарных правилах дорожного движения.

Задачи:

Образовательные:

-формировать понятия «транспорт», «улица»,

-дать представ ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 508 | Дата: 26.04.2014

Цель:

• Знакомство педагога-психолога и ребенка;

• Создание благоприятной атмосферы на занятии.

1. Приветствие.

2. Упражнения на развитие мелкой моторики.

• «Медведь и шишки» (катание шишки в ладони, по столу) ;

• «Деревья ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 320 | Дата: 26.04.2014

Тема: «В гостях у бабушки Арины»».

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о домашних животных, об их жилище и о пользе, которую они приносят человеку.

Задачи НОД:

Образовательная область «Познание»

Коррекционно - образовательные:

... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 303 | Дата: 26.04.2014

Программное содержание: Сформировать у детей представление о правильном режиме дня и пользе его соблюдения для здоровья.

Ход : (Дети встают в круг)

Приветствие: Доброе утро, солнце!

Мы тебе рады.

Друг другу улыбнёмся

И за руки возьмёмс ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 398 | Дата: 26.04.2014

Ход занятия

Психологическая настройка.

Воспитатель: Ребята я желаю вам всем хорошего настроения и доброго здоровья.

Художественное слово

День особенный у нас!

День здоровья без прикрас!

Будем все мы веселиться.

... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 838 | Дата: 26.04.2014

Тема: «Советы Неболита»

Цель: Формирование знаний о составляющих ЗОЖ: двигательная активность, рациональное питание, эмоциональное равновесие.

Задачи:

• Закреплять знания о значении здорового образа жизни.

• Коррекция и развитие мышления посредство ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 1012 | Дата: 26.04.2014

Тема: «Пересказ русской народной сказки Лиса и козёл».

Цель: Развитие связной речи старших дошкольников.

Задачи:

1. Учить излагать текст: связно, последовательно, полно, без искажений.

2. Совершенствовать умение детей эмоционально с различными инто ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 565 | Дата: 26.04.2014

I.Организационный момент: воспитатель предлагает детям встать в круг, взять друг друга за руки и сказать: «Встаньте дети, встаньте в круг.

Ты мой друг и я твой друг

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся»

Воспитатель предлагает детям прис ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 410 | Дата: 26.04.2014

Оборудование:

• Серия сюжетных картинок к сказке

• Костюм Мамы-Кошки

• 3 карточки (1 – белого цвета; 2 – черного; 3 – голубого)

• 3 шапочки котят (белая, черная и серая)

Предварительная работа:

• Просмотр мультфильмов со с ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 391 | Дата: 26.04.2014

Цели и задачи:

1. Повторение, обобщение по теме «Природа»;

2. Повторение лексических единиц: “Flower”, “leaf”, “tree”, “grass”, “the sun”, “a rain”, “a rainbow”, “the moon”, “a sea”, “wind”;

3. Развитие логического мышления, памяти и внимания;

4. Р ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 304 | Дата: 26.04.2014

Конспект занятия по английскому языку

на тему:

«My favorite toys»

Воспитатель: Зарипова Алсу Рифатовна

II квалификационная категория.

My favorite toys!

(для средней группы)

Цель: Познакомить детей с темой “Toy ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 1086 | Дата: 26.04.2014

Ход занятия:

1. Приветствие.

Пальчиковая игра «Good morning! »

2. Фонетическая зарядка.

Мама готовит завтрак. Она поставила чайник на плиту. Чайник кипит [ u-u-u]. Еще мама жарит блинчики. [ ts-ts-ts ]. Какие вкусные блинчики! [ o-o-o].

... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 728 | Дата: 26.04.2014

1. Здравствуйте ребята, я хочу позвать вас в морское путешествие. Будем играть, дружно выполнять задания! Сначала, познакомимся, передавайте по кругу эту жемчужницу, и называйте себя ласково.

2. (Музыка или шум моря). Представьте, что вы оказались на берегу моря. Поднимаем руки вверх, д ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 586 | Дата: 26.04.2014

Цель: коррекция застенчивости, развитие коммуникативных навыков, внимания, воображения, памяти, умение быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.

I. Ритуал приветствия (сидя в кругу)

Ребята давайте поприветствуем друг друга, посмотрите у меня в руках колокольчик сейчас ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 759 | Дата: 26.04.2014

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

I.Организационный момент (используется ресурсный круг)

Приветствие (ритуальный момент)

Педагог-психолог: Давайте поздороваемся друг с другом. Девочки: «Здравствуйте мальчики»; мальчики «Здравствуйте девочки» (с улыбкой, глядя друг на друга) . ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 361 | Дата: 26.04.2014

Ход занятия.

I – Организационный момент.

Здравствуйте дети. Поздороваемся с нашими гостями.

Ребята скажите где мы с вами живём? Как называется наша страна? Мы люди какой национальности?

Какие города России вы знаете? Назовите столицу нашей родины. ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 351 | Дата: 26.04.2014

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель вносит в группу карту России XVII века.

Предлагает рассмотреть ее, сравнить с картой современной Россией.

На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется? (Россия.) ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 595 | Дата: 26.04.2014

1. Оргмомент.

Воспитатель:

День необычный сегодня у нас:

Гостей мы приветствовать рады сейчас!

Смотрю я – моя собралась детвора-

За знаньями в путь отправляться пора.

-Определить сегодняшний маршрут нам помогут 2 слова. Во ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 995 | Дата: 26.04.2014

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед: Возьмите со стола зеркала. Сейчас мы с вами будем изображать разные эмоции. Поднимите вверх брови, удивитесь. А сейчас нахмурьте брови, сморщите нос, изобразите Бабу Ягу. Какое у нее выражение лица? /злое, страшное/. А теперь и ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 537 | Дата: 26.04.2014

Задачи:

Образовательные:

• познакомить с оппозиционными по твердости—мягкости звуками [з-з'];

• учить различать их, закреплять умение характеризовать звуки;

• учить выполнять звуко-слоговой анализ слов;

• познакомить с буквой «з».
... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 453 | Дата: 26.04.2014

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Наши стульчики заколдованы, чтобы их расколдовать, нужно правильно прохлопать свое имя.

2. Чтение стихотворения В. Степанова «Наша Армия»

На горах высоких, на степном просторе

Охраняет нашу Родин ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 273 | Дата: 26.04.2014

I.Организационный момент.

Л: Представьте, что мы с вами на улице.

1, 2, 3, 4 (загибают пальчики, начиная с большого)

Мы с тобой снежок слепили («лепят», меняя положение ладоней)

Круглый, крепкий,

очень гладкий

И совсем - с ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 288 | Дата: 26.04.2014

I. Организационный момент

Педагог: «Я приветствую вас на занятии! Я знаю, как вам нравятся игры, и предлагаю поиграть в игру «Угадай сказку». Я буду называть определённые слова, а вы – должны догадаться, о каком произведении идёт речь! ».

Коза, козлята, волк, кузнец, съел ( ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 268 | Дата: 26.04.2014

1. Организационный момент:

Дети стоят у входа в театр, где их встречает воспитатель (помощник логопеда). Дети предъявляют контролеру «Пригласительные билеты» с заданиями. Контролер читает задание, ребенок отвечает и заходит в фойе, где логопед предлагает ему игры (по выбору логопеда, в ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 345 | Дата: 26.04.2014

Ход образовательного процесса
1 Введение в игровую ситуацию

Воспитатель собирает детей около себя.

- К вам когда-нибудь приходили гости?

- А как вы встречаете гостей?

- А как ваши мамы готовятся к встрече гостей?

- Правильно, го ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 556 | Дата: 26.04.2014

Цели:

Продолжать знакомить детей с японским искусством оригами.

Программные задачи:

• Продолжать учить детей складывать бумагу в разных направлениях

• Учить составлять сюжетную композицию;

• Развивать мелкую моторику рук;

... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 678 | Дата: 26.04.2014

Цель. Закрепить умение детей создавать изображения по технике оригами,

складывать бумагу в разных направлениях, умение работать по схеме.

Программные задачи:

1. воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание придти на ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 900 | Дата: 26.04.2014

1этап. ВВодная часть.

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Я бабушка - Загадушка. Вы любите сюрпризы? Посмотрите у меня в руках корзинка с сюрпризом. Вам интересно узнать, что это за сюрпризы? Отгадайте!

Я пушистый, мягкий, круглый,

Есть и хвост, ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 331 | Дата: 26.04.2014

Тема: «Вкусная загадка ».

Цель занятия: обогащать опыт детей способами обследования предметов.

Задачи:

- совершенствовать восприятие детей путём активного использования органов чувств;

- закрепить умение определять цвет, величину, вес предметов, на ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 574 | Дата: 26.04.2014

Задачи:

1. Представления о возникновении и развитии города, его достопримечательностях, предприятиях промышленности и их продукции; учреждениях обеспечивающих жителям досуг и комфорт.

2. Дать понятие о родном городе, как части огромной страны России. Воспитывать чувство при ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 372 | Дата: 26.04.2014

Словарная работа: цветы, семена, зонтик, полянка.

Обогащение словаря: Круг, корень, бутон, шар.

Активизация словаря: желтый, зеленый, одуванчик, цветок, листок, круг.

Предварительная работа: занятия: лепка, рисование, развитие речи на тему насекомые (бабочки). ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 500 | Дата: 26.04.2014

Тема: «Поиграем с куклами»

Цель: продолжать формировать практические знания о цвете предметов (красный, зеленый, синий, желтый) о величине (большой, маленький) о количестве (один, много)

Задачи: - закрепить знание малышей о форме предметов (шар – куб)

- развить ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 536 | Дата: 26.04.2014

ТЕМА: «Путешествие в весеннем лесу»

ЦЕЛЬ: Обогащать сенсорный опыт детей.

Задачи:

1. Продолжать учить детей различать и называть цвета: красный, синий, зеленый, желтый.

2. Формировать представление о величине: большой, маленький, широкий, узкий. 3. ... Читать дальше »
Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 646 | Дата: 26.04.2014

1 2 3 ... 20 21 »