Главная » 2014 Апрель 27 » Логоритмика для детей в доу
10:15 Логоритмика для детей в доу | |
Задачи: -вспомнить артикуляционный уклад для звука «С»; -следить за правильным произношением звука «С»; -учить отгадывать загадки; -учить составлять предложения; -учить определять место звука «С» в словах; -развивать координацию речи с движением; -учить пропевать логопедические распевки, контролируя произношение звука «С»; -учить складывать фигуры из частей. Оборудование: мольберт, разноцветные магниты для языкового анализа, картинки, магнитофон, пианино, геометрические фигуры. Ход занятия. 1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята.Сегодня мы поиграем со звуком «С». Чтобы потренировать артикуляционный аппарат, поиграем в игру «Веселые обезьянки».Встаньте напротив друг друга парами. Я буду называть артикуляционные упражнения, а первая пара будет их показывать. Вторая пара будет подражать.Ваша задача- не запутаться, копировать все движения. Выполните упражнения: «Улыбка-Трубочка», «Зайчик-Обиделся», »Кролик жует морковку», «Накажи непослушный язычок», «Мостик», Катушка», «Терка». А теперь соберем уклад для звука «Холодный ветерок». Дети выполняют упражнения. 2. Основной этап. -Какое сейчас время года (Весна) . -Правильно. Я загадаю вам загадки, связанные с весной. Отгадать их вам помогут картинки. -Висит за окошком кулек ледяной. Он пахнет капелью и ранней весной. (Сосулька) . -Есть ли в слове сосулька звук «С»(Есть). Он гласный или согласный (Согласный). Твердый или мягкий (Твердый). Каким цветом мы его покажем (Синим) . -Правильно. Сколько звуков «С» в этом слове (Два). Где они стоят (В начале и в середине). Покажите на схеме. (Дети отвечают, прикрепляют два синих магнита на нарисованную на мольберте схему). -Она приходит с лаской и со своею сказкой. Волшебной палочкой взмахнет -в лесу подснежник расцветет. (Весна) . -Где находится звук «С» в слове весна (В середине) . -Едва возвратится этот певец в свой на шесте деревянный дворец, как все понимают, весна наступает, и долгой зиме приходит конец. (Скворец) . -Покажите место звука «С» в слове скворец. (Обозначают магнитом на схеме начало слова) . -Жил я посреди двора, где играет детвора, но от солнечных лучей превратился я в ручей. (Снеговик) . -Обозначьте место звука «С» в слове снеговик на схеме. (Обозначают магнитом на схеме начало слова) . -Первым вылез из темницы на проталинку. Он мороза не боится, хоть и маленький. (Подснежник) . -Где стоит звук «С» в слове подснежник (В середине) . Дети обозначают магнитом синего цвета место звука на схеме) . -Игра «Закончи предложение» .Посмотрите на картинку и закончите предложение. -Мы посадили в саду (сливу) . -Повтори предложение целиком. -Мы посадили в саду сливу. (Далее анологично) . -Острый вкус имеет (чеснок) . -Соня сделала салат из (редиса) . -Оксана сварила суп из. (свеклы) . -Мы солим (капусту) . Созрел вкусный (персик) . -В саду растут (абрикосы) . -Выходите в центр зала, вспомните распевки. Логопед включает запись распевок, а музыкальный руководитель аккомпонирует на пианино. СА-СУ, СА-СО, СА-СИ, СА-СО-СУ-СИ-СЭ, СА-СО-СУ-СИ-СЭ. АС-АС-АС-АС - ах, как весело у нас! УС-УС-УС-УС - выбирай игру на вкус! ОС-ОС-ОС-ОС - мчится быстрый паровоз. ИС-ИС-ИС-ИС - а теперь поем на бис. Сыплется, сыплется, сыплется, сыплется песок. Слышится, слышится, слышится, слышится сыпучий голосок. Ветер песню напевает:»С-С-С», И песочек насыпает:»С-С-С». СА-СА-СА - это хитрая лиса. СУ-СУ-СУ - и живет она в лесу. СЫ-СЫ-СЫ - много дела у лисы. СО-СО-СО - она крутит колесо. СА-СА-СА. СА-СА-СА, ОЙ-ОЙ-ОЙ - летит оса. СЫ-СЫ-СЫ, СЫ-СЫ-СЫ - не боимся мы осы. СУ-СУ-СУ- СУ-СУ-СУ - видел кто из вас осу? СЫ-СЫ-СЫ, СЫ-СЫ-СЫ- мы не видели осы. СА-СА-СА, СА-СА-СА – отгадайте, Дети поют распевки, выполняя одновременно движения. -Я приготовила для вас сюрприз. Наша заключительная игра называется «Сложи птицу». Я раздаю вам геометрические фигуры разных цветов. Сложите такую же птицу, как на образце. -Как называется эта птица (Аист) . Дети складывают фигуру. 3. Итог занятия. -С каким звуком мы сегодня играли (Со звуком "С") . -Вы можете взять аиста в группу.
| |
|