Главная » 2014 » Апрель » 24 » Конспекты занятий по занимательной математике в средней группе
17:50
Конспекты занятий по занимательной математике в средней группе

Программное содержание: 1. закрепить знание детей на геометрические формы (квадрат, круг, треугольник). продолжать развивать пространственное отношение

2. Формировать у детей понятие о порядковом счёте. Совершенствовать навыки счета в пределах десяти.

3. Воспитывать интерес к занятиям математикой. Воспитывать активность, дисциплину, самостоятельность, радость общения.

4. Развивать внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление, наблюдательность, математическую речь.

Оборудование:

демонстрационный:

- 6 разных игрушек,

- герои сказки «колобок»;

- набор геометрических фигур из картона;

- цифры-магниты;

- цветные карандаши.

Ход занятия.

Орг. момент.

Посмотрите сколько гостей давайте поздороваемся.

Дети: привет.

Сейчас будем играть.

Игра

Дети становятся в круг. Педагог произносит слова, а ребята выполняют действия, заложенные в слова.

Повернись на право улыбнись.

Повернись на лево, улыбнись.

Помаши мне правой рукой

Гостям левой рукой.

- Что будем делать?

- Будем заниматься, считать, говорить.

Тема нашего занятия «Порядковый счет».

Но вначале подготовка- небольшая тренировка.

Приглашаю вас сделать веселую гимнастику - математическую: будем ориентироваться в пространстве и вспомним геометрические фигуры

- посмотри что это (квадрат)

- найди в группе квадрат и покажи

- Посмотри что это (треугольник)

- посмотри что это (круг)

Дети садятся за стол.

- Давайте с вами посчитаем, вспомним числовой ряд.

- а теперь давайте по считаем сколько перед вами лежит счетных палочек (6)

Покажи где цифра шесть.

- а теперь давайте по считаем утят, сколько утят. (6)

- а если мы добавим ещё одного утенка сколько будет по считай( 7)

Покажите число (7)

На доске нарушен числовой ряд (1-6, вызываю ребенка, находят и исправляют ошибки,

Физминутка:

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем и кружимся потом

Игра «колобок».

Герои- игрушки находятся на демонстрационном столике в беспорядке.

- Сейчас я приглашаю вас в сказку.

Посмотрите,

что за сказка (колобок)

(дети: «колобок»)

Здесь нас ждет порядковый счет, а сначала давайте сосчитаем, сколько всего было героев в сказке?

Кто из героев первый встретил колобка?

А кто вторым? И т. д

Аналогично разбираются остальные герои. После выполнения задания дети отвечают на вопросы:

-Сколько всего персонажей в сказке?

Работа в тетради число 7 заштриховать

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 382 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]