Главная » 2014 Апрель 23 » Конспект занятия в старшей группе на тему растения
09:41 Конспект занятия в старшей группе на тему растения | |
Программное содержание: Закреплять знания о комнатном растении бальзамине. Продолжать учить читать схемы, различать стебель, листья, цветки, корень. Уточнять знания об условиях жизни растений. Вызвать желание ухаживать за растениями. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много в нашей группе растений. Они растут в помещении, в нашей группе, поэтому и называются «комнатные растения». Давайте скажем все вместе: «комнатные растения». А сейчас давайте пройдём по групповой комнате и познакомимся с комнатными растениями (воспитатель знакомит детей с комнатными растениями, называет их названия, дети хором повторяют, дети с помощью воспитателя рассматривают листья и говорят, на что похожи листья). Посмотрите, ребята, у каждого растения свои листочки, цветы. А сейчас тихо сели на свои места и продолжим занятие. Ребята, сегодня утром почтальон Печкин из мультфильма «Простоквашино» принёс письмо. Оно написано вам. Давайте прочитаем его. Послушайте. Здравствуйте, ребята! Нам очень нравится жить в этой комнате, радовать вас своими листьями и цветами, очищать воздух. Но некоторые из нас страдают от неправильного ухода. Поэтому мы обращаемся к вам за помощью -узнайте как правильно ухаживать за комнатными растениями, и мы всегда будем вашими лучшими друзьями. Ваши комнатные растения. Поможем нашим растениям? Дети: Да. Воспитатель: Ребята, значит в нашей комнате есть неухоженные растения: неполитые, пыльные, с сухими листьями. Чтобы этого не произошло, что мы должны сделать? Как правильно ухаживать за комнатными растениями? (ответы детей) Правильно, ребята, а теперь посмотрите на схему (воспитатель демонстрирует схему «Условия жизни растении». Если мы будем соблюдать все эти правила по уходу за комнатными растениями, то наши растения будут радовать нас своей красотой и будут нашими лучшими друзьями. Ой, ребята, нас ждёт ещё один сюрприз. Что здесь спрятано? Давайте посмотрим, что это? Дети: Цветок. Воспитатель: Красивый цветок, вам нравится? Дети: да. Воспитатель: А называется он бальзамин. Повторите хором. Кому трудно выговорить «бальзамин» по другому можно назвать его «огонёк». А почему его называют «огонёк», как вы думаете? Потому что его цветы похожи на огоньки. Ребята, давайте вспомним из каких частей состоит растение? Янжима выйдет покажет и назовёт части растений (ребёнок показывает указкой). Воспитатель: Янжима, как ты думаешь, где у этого растения корень? Правильно, они находятся в земле. Молодец, садись на место. А теперь давайте посмотрим по схеме: стебель, листья, цветы, корень. Ребята, посмотрите, что у меня есть? Это отростки комнатных растений. Прежде чем посадить отросток в горшок с землёй, мы должны поставить его в вазу с водой и дождаться, когда отросток даст корни, после этого мы садим отросток в горшок с землёй. Посмотрите, какие корни дали отростки (воспитатель показывает). Во второй половине дня мы с вами посадим их в горшки с землёй. А ещё ребята, цветы садят семенами, и эти отростки могут появиться от семян. Давайте отдохнём и проведём физминутку «Семена у нас взошли». Уж ты, семечко-зерно, Ляжешь в борозду на дно (дети опускаются на корточки) Ты не бойся, золотое. Ничего, что там темно. К свету, к солнцу из земли Ты росток скорей пошли! (медленно встают вырастают) Вот весною, в ранний час, Семена взошли у нас Вышли к солнышку из тьмы (потягиваются). Здравствуй, солнце, это мы! (поднимают руки над головой, машут кистями) Мал ещё росток –ребёнок (опускают руки вниз) Только вырос из пелёнок ( по очереди наклоняют голову в разные стороны). А сейчас поиграем в игру «Найди такое же растение» (демонстрирую фотографии комнатных растений, дети находят их в группе. Ребята, что то мне растения говорят на ухо. Они просят вас, чтобы вы сегодня на занятии сделали ещё один цветок, а то им скучно одним. Сделаем? А делать будем бальзамин (огонёк), делать мы его будем из бумаги, с помощью кисточки, клейстера и с помощью наших ручек, ведь – руки наши помощники во всём. Покажите их. Давайте, ещё раз вспомним, из каких частей состоит растение? Посмотрите на ватман, что у нас уже есть? Дети: горшок, стебель. Воспитатель: Что ещё здесь не хватает? Правильно, листьев, цветов. Значит нам ещё нужно приклеить сюда, листья, цветы. Сейчас я вам покажу, как мы будем приклеивать части растения. Слушаем внимательно (воспитатель объясняет последовательность работы). У каждого на столе лежат детали, которые нам нужно приклеить. Работаем на клеёнке. Берём деталь, кладём её на клеёнку, поддерживаем её левой рукой, а в правую руку берём кисточку, обмакиваем её в клейстер, наносим его на белую сторону детали, клейстер наносим равномерно. Идём по 2-3 человека приклеиваем на ватман, возвращаемся на своё место, вытираем салфеткой руки. Вот, ребята, посмотрите, какой красивый огонёк у нас получился. Вам нравится? И наши комнатные растения говорят вам, спасибо, теперь им не будет скучно. Итог занятия: Какой цветок мы сегодня делали? Как правильно ухаживать за комнатными растениями? Занятие закончено, убираем своё рабочее место. Отдыхаем.
| |
|