Главная » 2014 Апрель 24 » Конспект занятия в старшей группе на тему электроприборы
08:53 Конспект занятия в старшей группе на тему электроприборы | |
Задачи: -Обобщать и расширять знания детей об электричестве и его использовании; -Закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту; -Развивать мыслительную активность, любознательность. - Воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами. Материал: Игрушка – Незнайка; разрезные картинки электроприборов к дидактической игре «Собери картинку», мяч; верёвка с узелками; иллюстрации «Правила пользования электроприборами» Предварительная работа: беседы; рассматривание иллюстраций; загадывание загадок. Ход занятия: Дети сидят за столами. Загадка: Он всем несёт тепло и свет, Щедрей его на свете нет. К посёлкам, сёлам, городам Приходит он по проводам. Дети: Электрический ток. Почему вы думаете, что это электрический ток? А вы знаете, откуда электрический ток попадает в ваш дом? Электричество рождается на электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в земле или очень высоко над землей, приходит в дома, машины, на заводы и помогает человеку. Электрический ток совершает длинное путешествие по улицам и переулкам по проводам и чем-то похож на реку, только в реке течёт вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы. Этот провод – дорожка. Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких медных проволочек. Вот по этим проволочкам ток и попадает в дома. А у нас в группе есть электрический ток? Как вы догадались? (в группе есть розетки, выключатели, лампочки) Для чего нужен электрический ток? (смотреть телевизор, пылесосить, играть в компьютер и т.д.) Что работает с помощью электричества? (электроприборы) А какие мы узнаем, собрав картинки, которые лежат у вас на столах. Дидактическая игра «Собери картинку» (дети собирают электроприборы из разрезных картинок) Все собрали, а сейчас я предлагаю загадать загадку про свой электроприбор, чтобы дети отгадали, что вы собрали. (Вывешиваю картинки с электроприборами после каждой отгадки на доску). Загадки Если где-то заприметит он пыль, Заведётся, будто он автомобиль. Загудит, зарычит и покатится, И от пыли ничего не останется. Ответ: пылесос Пройдусь слега горячим я, И гладкой станет простыня. Могу поправить недоделки И навести на брюках стрелки. Ответ: утюг В Розетку суну Рожки И езжу по дорожке. А за мной такая гладь Ни морщинки не видать. Я хозяйки лучший Друг Электрический ....утюг Что за чудо, что за ящик? Сам – певец и сам – рассказчик, И к тому же заодно Демонстрирует кино. Ответ: Телевизор Если кнопочку нажать Будет музыка звучать. Ответ: магнитофон Полюбуйся, посмотри - Полюс северный внутри! Там сверкает снег и лёд, Там сама зима живёт. ………. (холодильник) Только я, только я Я на кухне главная. Без меня как не трудитесь Без обеда насидитесь. (Электроплита) 7. Посмотри на бочок Во мне вертится волчок. Ни кого он не бьёт, Зато всё собьёт. (Миксер) А как вы думаете, зачем люди придумали электрические приборы? (чтобы делать всё быстрее и легче) Я предлагаю поиграть в игру с мячом "Для чего это нужно?”. Сейчас мы вместе вспомним, какие действия совершают разными электроприборами. Утюгом – гладят бельё. Миксером – взбивают крем. Феном – сушат волосы. Лампой – освещают книгу. Пылесосом – пылесосят ковры. Вентилятором – охлаждают воздух. В холодильнике – хранят продукты. В микроволновке – разогревают еду. В чайнике – кипятят воду. На электроплите – готовят еду. По телефону – звонят. На магнитофоне – слушают музыку. Видите, как много электроприборов нас окружает. Они наши лучшие помощники. Все они делают нашу жизнь удобной и разнообразной. Без них человеку было бы трудно. И все они работают от электрического тока. А чтобы работали все эти приборы, куда их включают? (ответы детей) Для того чтобы приборы работали, их включают в розетку. Розетка — это входные ворота в электрическую сеть. Через розетку к приборам поступает ток, за счет которого они работают: приемник звучит, холодильник морозит, стиральная машина стирает, компьютер думает. А сейчас давайте поиграем. Представьте себе, что вы маленькие частицы тока, которые бегут по проводам. Игра «Ток бежит по проводам» Дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на верёвке, говорят слова: Ток бежит по проводам, Свет несёт в квартиру нам. Чтоб работали приборы, Холодильник, мониторы. Кофемолки, пылесос, Ток энергию принёс. (Включается магнитофон) Дети садятся на ковёр. А как вы думаете, электрический ток бывает опасным? (ответы детей) Правильно, электрический ток, при помощи которого работают электроприборы, обладает одним опасным качеством. Дети вы слышите, кто-то плачет. Вы сидите тихо, а я посмотрю. Вношу незнайку (руки забинтованы). Что случилось? Н: Я играл с розеткой, а оттуда выскочил огонёк, теперь болят руки. -Дети, скажите разве можно играть с розеткой? (ответы детей) -А вот почему, тебе сейчас расскажут дети, а ты садись и слушай внимательно. - Послушайте одну поучительную историю, которая приключилась с маленькой девочкой. Стихотворение М. Монаковой "Розетки мне не интересны!” Девочка: В гости к нам пришла соседка, Мы резвились с ней полдня, Спицу вставили в розетку, Из розетки – столб огня! Мы с соседкой еле-еле прыгнуть в сторону успели. Папа мой, большой знаток, Нам сказал: Мальчик: "В розетке – ток, Вам розетку эту я трогать не советую, утюги и провода не хватайте никогда! Ток невидимый без рук Вас ударить может вдруг!” - Ребята, чему учит нас это стихотворение? (ток опасен, нельзя баловаться с розеткой) А мы с вами знаем важное правило, давайте его повторим для Незнайки: Гвоздики и пальчики В розетку не вставлять. Электричество опасно – Это каждый должен знать. -А что может произойти, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов? - Правильно, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, может случиться беда, возникнет пожар. Недаром в народе говорят: "Опасение – половина спасения!” -А вот эти дети, как и Незнайка, правил не соблюдали, и посмотрите, что произошло. Рассматривание картин. -Что означают эти картины? -Правильно ли поступают дети? Почему? - Поэтому с электроприборами нужно обращаться очень осторожно. А как, вы сейчас мне расскажете и Незнайке. Какие правила вы знаете? Правила пользования электроприборами Правильно пользоваться электроприборами; Не перегружать работой электроприборы; Выключать свет днем в комнате, когда светло, в ванной, прихожей, туалете; Не пользоваться неисправными розетками, электроприборами; Не оставлять включенными электроприборы если в доме никого нет. Главное правило пользования электроприборами для дошкольников – Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие. И если вы будете соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда вашим другом. А чтобы вы не забывали эти правила, я вам даю памятки. Смотрите их и не забывайте, что нельзя делать.
| |
|