Главная » 2014 Апрель 23 » Конспект занятия в средней группе на тему растения
09:41 Конспект занятия в средней группе на тему растения | |
Задачи: 1. Познакомить со всем разнообразием животного мира и растений луга. 2. Развивать познавательную активность у детей, их интерес, умения наблюдать, обобщать, сравнивать, и делать выводы. 3. Воспитывать у детей бережное отношение ко всем обитателям луга. Материал: картинки с изображением насекомых, растений, птиц и животных луга. Ход занятия Воспитатель читает стихотворение: Бежит тропинка через луг, Ныряет влево, после вправо. Куда ни глянь – цветы вокруг, Вокруг по пояс травы. Зеленый луг, он чудный сад, Пахуч и свеж он в час рассвета. Красивой радуги цветов На нем разбросаны букеты. Как вы думаете, дети, почему я начала наше занятие этим стихотворением? Сегодня мы поговорим о луге как о природном сообществе. Мы узнаем, какие здесь обитают животные, растения. Представим себе, что ясным весенним деньком мы попали на луг. Припекает солнышко, щебечут птицы, радуются теплу насекомые и растения (воспитатель прячется за ширму, быстро надевает шляпу и бороду с наклеенными листочками и цветочками). Я, старичок-луговичок: Едкий Лютик, клевер – кашка! Что ж еще? Гвоздичка. Смолка, Колокольчик, хвощ – как елка. Что еще? Кошачьи лапки, Одуванчика тут шапки, Подорожник, васильки, Граммофончики-вьюнки, Еще много разных травок, У тропинок и канавок, И красивых, и пушистых! Луг – он мой родимый дом. Игра «Цветы луга» (разрезные картинки, собери цветок из частей). Загадки 1. С утра жужжу, цветы бужу, вокруг кружу и мед вожу (пчела). 2. Сел на белый одуванчик голубой аэропланчик (стрекоза). 3. Она красива и изящна, легка и легкокрыла,Сама похожа на цветок И любит есть цветочный сок (бабочка). 4. Он – работник настоящий, самый-самый работящий,Под сосной в лесу густом из хвоинок строит дом (муравей). 5. Не зверь, не птица – нос как спица.Пищит, летит, а сядет – замолчит.Кто его убивает, свою кровь проливает (комар). 6. Живет на лугу скрипач,Он носит фрак и ходит вскачь (кузнечик). Можно использовать другие загадки о насекомых. По мере отгадывания загадок воспитатель выставляет на мольберт картинки с насекомыми. Как можно назвать одним словом всех, кого вы видите на картинках? (насекомые). Ребята, как вы думаете, насекомые все одинаковые или разные? Чем они похожи? (у них есть 6 лапок, крылья, усики, глаза, хоботок, туловище). Чем они отличаются? (окраской, размером, образом жизни, поведением, видом частей тела). Физкультминутка. Игра «Имитация движений» («кузнечики» – прыгают, «бабочки» – «летают», «паучки» – ползают и т.д.). Посмотрите, что я нашла, как вы думаете, что это? (яйца в гнездышке). Чьи они? Здесь живут птицы: коростель, трясогузка, перепелка. (Показ картинок). Дети находят норку. Как вы думаете, кто живет в норке? В норке на лугу живут мышки, полевки. (Показ картинок). А как вы думаете, чем они питаются? Ребята, а вы всегда вежливы с обителями луга?
| |
|