Главная » 2014 Апрель 23 » Конспект занятия в средней группе на тему игрушки
09:31 Конспект занятия в средней группе на тему игрушки | |
Цели: 1) Расширение и систематизация словарного запаса по теме "Игрушки" Их назначение, детали и части, из которых они состоят; материалы из которых они сделаны.2) Развитие грамматического строя речи с помощью игр и упражнений (Учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных согласование прилагательных с существительными, согласование существительных с числительными 2 и 5, согласование местоимения существительного в роде и числе ). Развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия и внимания. Развитие речевого слуха, общей моторики, координации речи с движением Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности. ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. - Ребята, сегодня утром, почтальон принес мне посылку. Хотите посмотреть, что там? (Да, хотим). Логопед достает пирамидку, матрешку, машинку, мячик. Что это такое? Как можно назвать одним словом? (Игрушки) - Правильно! Сегодня мы с вами будем говорить об игрушках, поиграем в разнообразные игры. 2. Появляется персонаж Грамматик.(кукла) - Посмотрите, к нам пришел Грамматик. Он приготовил вам одну игру и хочет с вами поиграть. Я раздам вам картинки с изображением игрушек, а вам надо будет подобрать еще одну (маленькую), т.е. собрать пару. И назвать, что у вас получилось. Называть будем по очереди. (Пример: Лодка - лодочка) (Матрешка, машина, кукла, пирамида, хмяч, самолет.) Дет выполняют задание и называют картинки, которые собрали. (Матрешка- матрешечка) -Молодцы! Вы справились с заданием, которое вам приготовили. 3. - Скажите пожайлуста, а как можно закончить предложение: Упражнение: "Скажи наоборот"(с опорой на иллюстрацию) Ослик мягкий,а кубик- -Машина тяжеля, а мячик- -Автобус новый, а ослик - 4. А теперь давайте с вами немного отдохнем. Физминутка "Буратино" Буратино потянулся Раз, нагнулся Два, нагнулся Три, нагнулся Руки в стороны развел, Ключик, видно не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. 5. - Давайте с вами присядем на ковер и немного поиграем. Игра "Мой, моя, мое" (игра с мячом) - я буду бросать вам мяч и называть игрушку. А вы будете мне возращать мяч со словами (моя кукла, мой паравоз и т.д.) (пирамидка, юла, солдатики, машина, мяч, кубик, самолет, скакалка, матрешка, бубенчики, грузовик) Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. А теперь, я хочу проверить какие вы внимательные.(логопед предлагает детям задание на развитие зрительного внимание. Умение ориентироваться на листе разделенным на квадраты, на котором представлены картинки по теме "Игрушки"). 6. — Давайте мы с вами вернемся за столы, Грамматик вам приготовил еще одно задание. - Посмотрите, у меня на листе бумаги изображены разные игрушки, их надо посчитать и назвать сколько у вас чего получилось. Записать количество предметов можно цифрой или точками в кружочках. (Дети выполняют задание).Грамматик и логопед оценивают работу. 7.Игра "Что без чего?" (с опорой на иллюстрацию) Машинка без .. .(колеса) Пирамидка без ... .(колечка) Ослик без ... (уха) Самолетик без ...(крыла) Автобус без .... (колеса) А без чего еще могут быть игрушки? ( кукла без ноги, машина без кузова). Мы сегодня много рассмотрели с вами игрушек, а скажите, все ли игрушки у нас одинаковые? (Нет) Из одинаковых ли они сделаны материалов? (Из разных) Автобус из металла -Мишка из плюша-Мячик из кожи-Кораблик из пластмассы -Пирамидка из дерева-Мячик из резины-Кукла из фарфора-Из глины-Из бумаги- 7. Итог занятия. Логопед с Грамматиком предлагает детям вспомнить чем они сегодня занимались, оценивает их работу.) - Грамматик говорит, что вы сегодня постарались на занятии. Правильно отвечали на вопросы и выполняли все задания. Он мне по секрету сказал, что в посылке оказывается, остались еще игрушки, которые он хочет вам подарить. Давайте посмотрим.(давайте) (логопед вместе с Грамматиком раздает игрушки детям). - Вам понравилось занятие? А какие игры вам понравились больше всего? Давайте попрощаемся с Грамматиком, и скажем ему, что ждем его в гости к нам снова. Спасибо и вам ребята за занятие!!!
| |
|