Главная » 2014 Апрель 24 » Конспект занятия в подготовительной группе на тему оригами
08:37 Конспект занятия в подготовительной группе на тему оригами | |
Цель: научить складывать двигающуюся фигурку журавлика на основе базовой формы «Птица». Задачи: 1.Учить детей следовать устным инструкциям, обдумывать последовательность действий. 2.Закрепить умение складывать базовую форму «Птица», умение складывать бумагу в разных направлениях. 3.Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику пальцев рук. 4.Воспитывать культуру труда, аккуратность. Предварительная работа: изучение базовой формы «Птица», чтение книг о журавлях, рассматривание иллюстраций, беседа о журавлях. Оборудование: название темы, ноутбук, бумага формата А4, ножницы, поделки, оформление доски. Ход занятия. 1. Вводная часть. 1.Организационный момент. В. - Ребята, давайте поприветствуем, друг друга, Давайте порадуемся солнцу и птицам, А также порадуемся улыбчивым лицам И всем, кто живёт на этой планете, «Добрый вечер!» - скажем мы вместе, «Добрый вечер!» и взрослые и дети. 2.Вступительная часть. Я рада вас приветствовать в городе «Оригами»! За лесами, за горами лежит город «Оригами». Там кораблик из бумаги. Там живут и феи, маги. Домик беленький стоит, а живёт в нём Айболит, Там ведь лето круглый год: Чудо-дерево растёт – Всё сложили из бумаги, словно мы и вправду маги! Я познакомиться сегодня рада с Вами! Зовут меня принцесса Оригами. А вот журавлик на моей ладони, И, кажется, сейчас он оживёт… Со мною прилетел он из Японии, Из той страны, где солнышко встаёт. Здесь не нужны волшебники и маги, Здесь нечего особенно мудрить, А нужно просто взять листок бумаги И постараться что-нибудь сложить. 2. Основная часть. 1.Повторение. В.- Ребята, а вы уже знакомы с искусством оригами? Д.- Мы знакомы с оригами и сделали много разных поделок. В.- А что же такое оригами? Д.- Оригами – это искусство складывания фигурок из бумаги. В.- Слово «оригами» японского происхождения и состоит из двух слов «ори»- сложенный и «ками» - бумага, т.е. оригами – это складывание фигурок из бумаги. - В какой стране зародилось оригами? Д.- Оригами зародилось в Японии. В.- Родина оригами – это Япония. Искусство складывания бумаги зародилось в стране восходящего солнца много веков назад. А сейчас оригами уже известно во всём мире. В.- А какие вы знаете базовые формы, принятые в оригами? Д.- Треугольник, блинчик, книга, дверь, птица, рыба, воздушный змей, двойной квадрат, двойной треугольник, катамаран. В.- Какая геометрическая фигура используется для изготовления поделок в оригами? Д.- Для изготовления поделок используется квадрат. В.- Молодцы, ребята! 2.Выступление детей. 1)Что такое оригами? Задала вопрос я маме. "Это целая страна», - мне ответила она! Там чудесно оживают птицы, звери и цветы. Там таинственно, как в сказке все сбываются мечты. И тогда решила я: это чудо - оригами Буду я любить всегда! 2) Оригами - наше счастье будем мы с тобой играть. А поделки из бумаги переделывать опять. Был двухтрубный пароход, и вдруг курочка идет. Курочку вы не хотите? Тогда вазочку берите. А можно и сапожки – и бегай по дорожке. Из сапог мы сложим шляпу,а под шляпу спрячем папу. Пусть спокойно отдохнет, пока мама не придет. 3.Правила оригамистов. В.- В нашем городе есть правила оригамистов. Давайте прочитаем их. 1) Работай старательно. 2) Складывай на столе. 3) Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом. 4) Всегда держи фигурку так, как держит её воспитатель. 5) Хочешь спросить – подними руку, не выкрикивай. 6) Сделал правильно сам – помоги соседу. 7) Соблюдай правила работы с ножницами. 8) После работы убери за собой весь мусор. 4.Легенда о тысячи журавликов. В.- Сегодня я, принцесса Оригами, научу вас складывать журавлика. Птица с длинной шеей в Китае и Японии считалась символом удачи и долгой жизни. В Японии существует легенда о тысячи журавликов. Одна японская девочка Садако Сасаки во время ВОВ была тяжело больна. В больнице врач рассказал девочке о легенде про тысячу журавликов и что, если Садако сделает тысячную фигурку, она поправится. Согласно легенде, человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Садако мечтала о мире на земле и о том, чтобы поправиться. Девочка стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Но …она умерла, сделав 644 журавлика. Закончили работу её друзья и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов. С тех пор, вдохновлённые мужеством и силой воли маленькой девочки, японцы делают тысячу бумажных журавликов и преподносят тяжело больному близкому человеку, родственнику, другу. Часто подобная демонстрация любви действительно придаёт больному силы и помогает побороть недуг. А бумажный журавлик стал символом мира, надежды и веры в чудо. Давайте научимся складывать таких журавликов. 5.Физкультминутка. В.- Но сначала приготовим наши пальчики к работе. «Сороконожки» Две сороконожки бежали по дорожке Все бежали и бежали, все друг дружку догоняли. (Руки скрещены, пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, затем по плечу другой руки и сцепляются в крепкий замок на затылке). Как друг дружечку догнали, так друг дружечку обняли, Так друг дружечку обняли , что едва мы их разняли! (При последних словах игры, разнимают руки). 6.Практическая часть. В.- Сложите базовую форму «Двойной квадрат» и положите «глухим» углом от себя. - Делаем базовую форму «Птица»: - спереди согните две нижние стороны к центральной линии, - перегните верхний треугольник, - отогните согнутые стороны, - потяните кверху один слой бумаги, сгибая его по указанным линиям, - поверните результат и повторите действия сзади. Базовая форма «Птица» готова. - Складываем журавлика: - спереди согните боковые стороны к центральной линии. Переверните, повторите тоже самое с другой стороны, - обе «ножки» согните наверх и немного в стороны. Опустите вниз, - теперь вогните внутрь обе «ножки» по намеченным линиям, - это хвост, это шея, сделайте головку, - опустите крылья вниз до упора, - держите фигурку за грудку и начните потягивать за хвостик. Журавлик начнёт махать крыльями. - журавлик, машущий крыльями, готов. 3. Заключение. В.- Где мы сегодня побывали? Д.- Мы были в городе Оригами. В.- Какую поделку мы сделали? Д.- Мы сделали журавлика. В.- Что означает символ журавлика? Д.- Журавлик означает символ надежды, мира и веры в чудо (дети вешают напечатанные символы на доску). В.- Вы, ребята, тоже должны жить в мире, помогать друг другу, любить и беречь близких и родных. В.- Вы уже узнали, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание. Некоторые люди так и делают – покупают специальные наборы квадратиков бумаги и часами делают птичек. Неужели действительно их желания исполняются? В чём же здесь секрет? А секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с их помощью действительно и желания часто исполняются! И поэтому, давайте подарим своих журавликов нашим гостям, а в ответ они подарят вам улыбку. Дети дарят гостям журавликов. В.- Оригами – ты такой замечательный город, Где умения детей с мечтою дружат. Значит, надо продолжать мастерить и сочинять Город-сказку, где добро, как птица кружит. В.- До свидания, ребята! Продолжайте мастерить и фантазировать.
| |
|