Главная » 2014 » Апрель » 23 » Конспект занятия в подготовительной группе на тему город
09:53
Конспект занятия в подготовительной группе на тему город

Сказочный город.





Программное содержание. Вспомнить сказку А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне». Развивать воображение и творческие способности детей. Развивать память и умение пересказывать художественное произведение. Развивать речь. Развивать художественно – эстетические способности детей. Развивать мелкую моторику рук. Научить детей новому способу работы с пластелином - намазывание пластелина на основу.



Предварительная работа. Беседа о русском поэте А.С.Пушкине. Чтение сказки «Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне». Обсуждение сказки.



Организация детей. Занятие проводится по подгруппам.



Материалы. Текст сказки: «Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне», иллюстрации к сказке, портрет А.С.Пушкина, пластелин, бросовый материал (коробки разной величины, упаковки от яиц), стеки, лист картона.



Ход занятия. На доске размещается портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к сказке «Сказка о царе Салтане и славном сыне его Гвидоне».

- Ребята, подскажите мне, кто изображен на этом портрете? (А.С.Пушкин)

- Правильно. А кто мне скажет, как называется сказка, которую мы читали в прошлый раз? («Сказка о царе Салтане)

- Как вы думаете, эти иллюстрации, изображенные на картинках, подходят для этой сказки? (Да)

- Давайте попробуем рассказать, на какой картинке что изображено. (Дети описывают эпизоды сказки, изображенные на картинках).

- Молодцы! А теперь поговорим об этой картинке поподробнее. (Воспитатель указывает на картинку с эпизодом о том, где Лебедь построила город:

Вот открыл царевич очи;

Отрясая грезы ночи

И дивясь, перед собой

Видит город он большой,

Стены с частыми зубцами,

И за белыми стенами

Блещут маковки церквей

И святых монастырей.



- Что на ней изображено? (Лебедь, Гвидон, город)

- Кто построил такой прекрасный город? (Лебедь)

- Почему Лебедь это сделала? (Ее попросил Гвидон)

- Почему она помогала ему? (Он спас ее от злого колдуна)

- Молодцы, ребята. А теперь мы с вами попробуем построить такой сказочный город сами.

Воспитатель подводит детей к общему столу, на котором располагаются все необходимые материалы.

- Посмотрите, ребята, на наш строительный материал. Что вы тут видите? (коробки, пластелин и т.д.)

- Правильно, из этих коробок у нас получится большой сказочный город.

После демонстрационного показа, воспитатель и дети начинают обмазывать пластелином выбранные коробочки, которые служат основой домов города. Конусообразные ячейки от яичных упаковок обрезаются, обмазываются пластелином и устанавливаются на дома, изображая крыши. Дома украшаются окнами, дверьми, лестницами, контрасного со стенами цвета. В центре города, на холме, дети с воспитателем выполняют озеро, вокруг него зеленую лужайку. Лужайка украшается деревьями и цветами из пластелина. Для моря пластелин подготавливают следующим образом: белый, синий, голубой пластелин как следует разминают и перемешивают. Вокруг города на картон намазывают пластелин, изображая море. Волны на море выполняются путем намазывания отдельных клочков пластелина на готовую поверхность.

- Ребята, смотрите, какой красивый город у нас получился. Нам только осталось слепить царевну Лебедь, для того, чтобы нашу сказку могли узнать другие дети и взрослые.

После того, как Лебедь готова, дети помещают ее на поверхность моря.



Итог.

- Ребята, довольны ли вы нашей работой? (Да)

- Я думаю, что нам как и царевне Лебеди удалось построить город. Хотелось бы вам жить в таком городе? (Дети придумывают свои истории, показывают на макете, где они хотели бы жить, объясняют, почему выбрали именно это место.)

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 404 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]