Главная » 2014 » Апрель » 23 » Конспект занятия в подготовительной группе на тему деревья
09:59
Конспект занятия в подготовительной группе на тему деревья

Задачи: – совершенствовать технику рисования акварельными красками;

– расширять возможности способа рисования «по мокрому» с получением

отпечатков;

– упражнять детей составлять;

– закреплять навык изображения деревьев, кустов;

– формировать умение работать самостоятельно, аккуратно, внимательно;

– воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту осени.

Материал: белые листы бумаги, акварельные краски, цветные карандаши, кисточки разных размеров, баночки с водой, губки, ватные тампоны, тряпочки.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Отгадайте загадку: Дождик с самого утра,

Птицам в дальний путь пора,

Громко ветер завывает,

Это все когда бывает?

Дети: Это бывает весной.

Воспитатель: Ребята, расскажите, что происходит осенью?

Дети: – птицы улетают в теплые края

– желтеют и опадают листья

– в лесу люди собирают цветы

– в огородах и садах собирают урожай

– часто идут дожди, дует сильный ветер

Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас давайте посмотрим на пейзажи. Ребята, а что такое пейзаж?

Дети: Пейзаж – это картины, на которых художник изображает природу.

Воспитатель: Правильно! А какое время года изображено на этих пейзажах?

Дети: осень

Воспитатель: Молодцы! А какие пословицы вы помните про осень?

Дети: Осень идет, и дождь за собой ведёт

Осень – перемен восемь

Осенний дождик мелко сеется да долго тянется

Осень всех наградила и все загубила.

Воспитатель: Молодцы знаете пословицы про осень! А я сейчас вам прочитаю стихотворение И. Бунина «За окном», а вы закроете глаза и представьте то, о чем я буду читать

В окно я вижу груды облаков,

Холодных, белоснежных, как зимою,

И яркость неба влажно – голубого.

Осенний полдень светел, и на север

Уходят тучи. Клены золотые

И белые березки у балкона

Сквозят на небе редкою листвой,

И хрусталем на них сверкают льдинки.

Они, качаясь, тают, а за домом

Бушует ветер… Двери на балконе

Уже давно заклеены к зиме,

Двойные рамы, топленные печи —

Все охраняет ветхий дом от стужи,

А по саду пустому кружит ветер

И, листья подметая по аллеям,

Гудит в березах старых…

Светел день,

Но холодно,— до снега недалеко.

Физкультминутка:

Меж еловых мягких лап

Дождик тихо кап, кап, кап!

Где сучок давно засох,

Вырос серый мох, мох, мох!

Где листок к листку прилип,

Появился гриб, гриб, гриб!

Кто нашел его, друзья?

Это я, это я, это я!

В небе жаворонок пел.

Порезвился в вышине,

Спрятал песенку в траве.

Тот, кто песенку найдет,

Будет весел целый год.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам нарисовать пейзажи, на которых деревья будто бы «смотрят в воду».

Как можно нарисовать деревья, которые стоят на берегу и отражаются в воде.

Дети: высказывают свои соображения.

Воспитатель: показываю отражение ветки лиственного дерева в зеркале. Берем лист бумаги, сгибаем пополам, обозначив линию сгиба, раскрываем лист и очень быстро, но аккуратно смачиваем бумагу водой. Лист располагаем на столе так, чтобы линия сгиба проходила как линия горизонта: выше линии небо, а ниже вода – озеро, речка или просто лужа. Быстро рисуем дерево в верхней части мокрого листа: ствол – толще – рисуем одной кисточкой (показываю какой), ветки – потоньше – рисуем другой кисточкой (показываю какой). Откладываем кисточки в сторону и быстро складываем лист пополам; раскрываем лист и ……. видим два дерева: одно стоит на берегу и смотрит в небо, а другое отражается в воде, будто смотрит в воду.

Физкультминутка:

Вот полянка, а вокруг

Липы выстроились в круг

Широким жестом развести руки в стороны.

Липы кронами шумят,

Ветры в их листве гудят

Руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону.

Вниз верхушки пригибают

И качают их, качают

Наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону.

Чок – чок, каблучок!

Потопать ногами.

В танце кружится сверчок.

Покружиться.

А кузнечик без ошибки

Исполняет вальс на скрипке.

Движения руками, как при игре на скрипке.

Крылья бабочки мелькают –

Движения руками, как крыльями.

С муравьем она порхает.

Покружиться парами.

Под веселый гопачок

Лихо пляшет паучок.

Танцевальные движения, как в гопаке.

Звонко хлопают ладошки!

Похлопать в ладоши.

Всё! Устали ножки!

Воспитатель: Ребята, сейчас берем бумагу. Звучит музыка. Дети приступают к рисованию. Лист размещайте по вертикали, т.к. выйдет высокий рисунок. Хорошо смачивайте лист, и рисовать дерево быстро, но аккуратно.

В конце занятия организуется выставка работ, обмениваются впечатлениями.

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 569 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]