Главная » 2014 Апрель 23 » Конспект занятия в младшей группе на тему вода
09:57 Конспект занятия в младшей группе на тему вода | |
Задачи: 1. Познакомить со свойствами воды 2. Расширять знания об источниках загрязнения воды и его последствиях. 3. Развивать навыки проведения опытов. 4. Активизировать и обогащать словарный запас по теме занятия. 5. Развивать мышление, внимание и наблюдательность. 6. Воспитывать бережное отношение к воде. Материалы и оборудование: Стаканчики с водой и апельсиновым соком на каждого ребенка, стаканчик с молоком, чайные ложечки, глобус, карточки с природными явлениями, таблица «Времена года», фильтр «Барьер». Предварительная работа: Беседа и рассматривание схемы «Круговорот воды в природе», чтение сказки Н. А. Рыжовой «Как люди обидели речку», чтение стихотворения Б. Заходера «Куда делась река», отгадывание загадок, проведение отдельных опытов с водой. Ход занятия: Ребята, отгадайте загадку: Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! Д: Вода. В: Правильно, а как вы догадались. Дети отвечают. В: Ребята, а какого цвета вода? Дети дают разные ответы. (Большинство детей называет белый цвет) . Опыты: 1. Воспитатель предлагает сравнить воду в стаканчиках у себя на столе и молоко в стакане, которое показывает воспитатель. Дети сравнивают и при помощи воспитателя делают вывод : вода бесцветная. 2. Воспитатель опускает чайную ложку в стакан с молоком, а детям предлагает опустить ложки в стакан с водой и задает вопрос: в каком стаканчике ложку не видно, в каком видно? Почему? Дети отвечают, что ложка не видна в стакане с молоком потому, что оно непрозрачное, а вода - прозрачная. 3. Воспитатель предлагает детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет. А потом понюхать стакан с апельсиновым соком. Дети нюхают и делают вывод: у воды нет запаха. 4. Воспитатель предлагает детям попробовать воду. Есть ли у нее вкус? Из другого стакана попробовать апельсиновый сок. Есть ли у него вкус? Вывод: вода безвкусная или пресная. 5. Воспитатель предлагает налить немного воды из стакана в руку и зажать ее в кулачок. Почему она убежала? Дети отвечают: потому, что она жидкая. Беседа о воде В:Как вы думаете, что было бы, если бы вода в реках и морях была непрозрачной? Как в сказке о молочной реке с кисельными берегами. Могли бы рыбы и другие животные жить в таких реках? Д: Рыбы не нашли бы себе пищу, киты бы врезались в корабли. В:Правильно. Это очень важно, чтобы вода была прозрачной и чистой. Но некоторые заводы загрязняют воду, сбрасывают в нее плохие вещества, которые и делают воду грязной и непригодной для питья и жизни живых организмов (рыб, растений). Чтобы уберечь от загрязнения реки, ученые придумали разные фильтры, с помощью которых воду можно очистить. В больших городах нужно много воды - воду берут из рек, чтобы к нам попала чистая вода, ее нужно очистить. Воду очищают в водоочистных сооружениях, где стоят специальные фильтры, за которыми следят лаборанты - это люди, которые следят за оборудованием, после очищения, вода попадает в водопровод. В: Скажите, ребята, а как дома мы можем очистить воду? Дети: Фильтром «Барьер» В: Правильно, вода проходит через угольный фильтр и вся грязь оседает в фильтре. (Наблюдают, как вода проходит сквозь фильтр.) А сейчас представьте себе, что на всей Земле не осталось ни одной капли воды. Что тогда произойдет. Дети : Растения засохнут, люди и животные умрут от жажды В: Правильно, ребята, все живое на Земле погибнет. А что нужно делать, чтобы этого не произошло? Д: Не тратить много воды, не забывать закрыть кран. В: Правильно, воду нужно расходовать экономно. На нашей планете очень много воды. (Показ на глобусе). Но в воде морей и океанов растворено очень много соли и минеральных веществ, на вкус она горько-соленая. Купаться в ней полезно, но для питья, мытья, приготовления пищи она не годится. А вот пресной воды на Земле не очень много и поэтому ее нужно беречь. В: А сейчас мы немного отдохнем и сделаем разминку. Физкультминутка Дождь Капля - раз, капля - два (Хлопки руками на каждое слово). Очень медленно сперва, А потом, потом, потом –(Бег). Все бегом, бегом, бегом. Стали капли поспевать (Хлопки руками на каждое слово). Капля каплю догонять. Кап-кап, кап-кап. (Свободные движения пальчиками). Зонтики скорей раскроем, (Соединить руки над головой). От дождя себя укроем. (Садятся на места) Игра «Эта капелька дождя» Воспитатель читает стихотворение А. Стройло Эта капелька дождя В землю теплую упала. Не пропала, не пропала Эта капелька дождя: Вышел гриб-дождевик, Вышел гриб-боровик, Их сестричка-гриб лисичка, Их подружка-гриб волнушка, Вышла тонкая травинка, Вышла тонкая рябинка… В:Ребята, закончите стихотворение, перечислите, кому помогла вырасти капелька дождя. Дети перечисляют. В: Молодцы, ребята, правильно. Все растения любят воду, недаром в народе говорят: «Много воды - много травы». Дидактическое упражнение: «Времена года» На столах у детей картинки с состояниями воды (дождь, снег, лед, туман) Воспитатель выходит к таблице с временами года и просит ребят показать в каком состоянии вода на Земле в разные времена года. -Какая вода зимой? (весной, летом, осенью) Дети показывают картинки, отвечают. Итог. Упражнение «Подбери слово» В: Ребята, в этом стихотворении о воде не хватает слов. Вы много знаете о воде. Давайте подберем недостающие слова. Вы слыхали о воде? Говорят, она (везде! В луже, в море, в океане. И в водопроводном (кране) . Как сосулька замерзает, В лес туманом (заползает, На плите у вас кипит, Паром чайника (шипит) . Без нее нам не умыться, Не наесться, не (напиться! Смею вам я доложить: Без воды нам не (прожить!
| |
|