Главная » 2014 » Апрель » 24 » Конспект занятия в младшей группе на тему снег
14:10
Конспект занятия в младшей группе на тему снег

Интегрируемые образовательные области:

- Познание

- Коммуникация

- Художественное творчество

- Социализация

- Чтение художественной литературы

- Музыка

Виды деятельности:

- Игровая

- Познавательная

- Музыкально-художественная

- Продуктивная

Программные задачи:

Образовательные:

- Обогащение яркими впечатлениями через художественные произведения.

- Систематизировать знания детей о зиме.

- Развивать умение отгадывать загадки.

- Расширять словарный запас прилагательных.

- Упражнять в согласовании слов в предложении.

- Совершенствовать здоровье сберегающие технологии. (Пальчиковая гимнастика, тактильная игра) .

- Учить определять свойства снега

Материал

Костюм снеговика, тарелочки со снегом, пентаграммы, салфетки.

Ход занятия:

Вход детей под легкую музыку. Становятся полукругом.

Сегодня к нам гости пришли, поздороваемся с ними.

1. Приветствие «Здравствуйте». (Установление эмоционального контакта) .

Здравствуй солнце золотое (правая рука вверх)

Здравствуй небо голубое (левая рука вверх)

Здравствуй вольный ветерок,

Здравствуй беленький снежок.

Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,

Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!

Слайд №1, 2

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивое время года – зима! Чем, тебе, Мурат, нравится? А тебе, Сафина? А за что мы любим зиму?

Дети: Кататься с горки, на санках, играть в снежки, валяться в снегу, лепить снеговика… .)

Воспитатель: Молодцы, а теперь вспомним, как мы лепили снеговика на прогулке.

Воспитатель: Сначала скатаем большой ком (идет показ движениями)

Слайд №3, 4

Дети повторяют

Воспитатель: Теперь средний, ставим их друг на друга

Слайд №3, 4, 5

Воспитатель: И маленький.

Слайд №6, 7

3. ФЭМП

Воспитатель: Вот какого красивого снеговика мы слепили. Сколько шаров у снеговика?

Показываю указкой шары

Дети: Один, два, три.

Воспитатель: А шарики одинаковые?

Дети: Нет, разные – один большой внизу и два маленьких наверху.

Воспитатель: А что еще есть у снеговика?

Дети: Шапка-ведро, глаза – угольки, нос – морковка, руки – ветки.

Воспитатель: Молодцы, теперь мы знаем как лепить снеговика. а из чего-же мы его лепили?

Дети: Из снега.

Воспитатель: Чувствуете, что-то холодом потянуло и дверь скрипнула, кто-то к нам пришёл…

Под музыку входит Снеговик

Снеговик: А вот и я! Здравствуйте мои друзья. Ребята, а вы мороза не боитесь, тогда вставайте в кружок.

Танец-игра «Мы мороза не боимся».

Снеговик: Ой, какие вы молодцы! Я очень люблю зиму и снег, а вы знаете из чего состоит снег?

Дети: Нет.

Снеговик: Я вам его принес.

Воспитатель: Спасибо Снеговик. Ребята давайте пройдем к столам и рассмотрим подарок Снеговика.

(разложить снег по тарелочкам)

Воспитатель: Возьмем лупу и посмотрим, из чего состоит снег, а я загадаю загадку

Что за звездочки сквозные,

На пальто и на платке.

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь вода в руке.

Дети: Это снежинки.

Воспитатель: Видны ли вам снежинки? (да) .

«Что умеют снежинки? » - летать, падать, кружиться, таять и т. д.

Ставится пентаграмма Снежинка

Воспитатель: Ребята, а снег когда падает, он какой?

Дети: Белый, легкий, как пушинки.

Ставится пиктограмма Перо

Воспитатель Как вы думаете, снег пахнет? Давайте понюхаем.

Дети: Он не имеет запаха.

Ставится пиктограмма Нос

Воспитатель: У меня в тарелочке фигура, какая? (круг). Положим сверху снег. Теперь можно ее увидеть? Почему? (снег не прозрачный)

Ставится пиктограмма Темный круг

Воспитатель: Как вы думаете, можем мы из снега, что-нибудь слепить (да)

Попробуйте слепить комочек. Получается?

Ставится пиктограмма Комок снега

Возьмите немного снега в ладошки, сожмите кулачок и подержите. Что происходит? Почему?

Что произойдет если комочек оставить подольше в тепле? (он растает и превратится в воду) .

Ставится пиктограмма Капелька

Вытираем ручки салфетками.

Почему руки замерзли (снег холодный). Поэтому на прогулке мы играем со снегом в варежках.

Воспитатель: Давайте Ваши ручки погреем.

6. Пальчиковая игра «Снежинки».

Стою и снежинки в ладошки ловлю. (сгибание и разгибание ладоней)

Я зиму, и снег, и снежинки люблю. (сжать ладони)

Но где же снежинки? (открываем ладони)

В ладошке вода.

Куда же исчезли снежинки?

Куда? (Разводим открытые ладони)

Растаяли хрупкие льдинки-лучи. (водим пальчиком по ладони)

Как видно ладошки мои горячи. (потираем ладони)

Воспитатель:

Ворона снег поела,

И ангиной заболела.

Хочет крикнуть, да ни как.

Снег не надо есть – вот так!

Воспитатель: Что случилось с вороной и почему?

Дети: У вороны заболело горло, потому-что она ела снег.

Воспитатель: А детям снег можно кушать?

Дети: Нет.

Воспитатель: А почему?

Дети: Горло заболит, в снеге много микробов.

Воспитатель: Давайте подведем итог, вам помогут эти картинки.

Данил, расскажи, из чего состоит снег?

Данил: Из снежинок, а снежинки из воды.

Воспитатель: Мурат, а какой бывает снег?

Мурат: Холодный, легкий, в руках тает.

Воспитатель обобщает ответы детей о том, какой снег, используя пиктограмму: (карточки: снежинки, перо, капелька)

7. Подведение итогов.

Воспитатель: Как много мы теперь знаем о снеге. А когда много снега - это сугроб. Хотите поиграть в сугроб?

8. Игра Сугроб (собачки, котята, ребята)

Воспитатель. А сейчас мы попрощаемся с нашими гостями, быстренько оденемся и пойдем на улицу.

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 544 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]