Главная » 2014 Апрель 24 » Конспект занятия в младшей группе на тему ягоды
09:21 Конспект занятия в младшей группе на тему ягоды | |
Цели: познакомить детей с названиями ягод, внешними признаками, обобщающим словом «ягоды»; учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных; относительные прилагательные; учить составлять простое распространенное предложение с прямым дополнением с помощью вопросов: к т о ? ч т о д е л а е т ? ч т о ? ; развивать координацию движений и чувство ритма. О б о р у д о в а н и е: предметные картинки, муляжи, бубен. Р е ч е в о й м а т е р и а л : малина, клубника, вишня, ежевика, калина, черника, брусника, красная, белая и чёрная смородина, клюква, барбарис, земляника, голубика, костяника, крыжовник, рябина, облепиха, морошка, арбуз, ягоды. Ход занятия 1. Организационный момент. 2. Введение в тему. З а г а д к а: · Две сестры летом зелены. К осени одна краснеет, другая – чернеет. (Смородина.) – А что такое смородина? – Назовите ягоды по картинкам. – Как назвать их одним словом? 3. Дидактические игры. И г р а «Магазин» (муляжи). – Я – продавец, а вы – покупатели. – Что ты купишь? – Я куплю клубнику. – Что ты купил? – Я купил клубнику. И т. д. И г р а «Большой – маленький». И г р а «Тихо – громко». 4. Знакомство с ягодами. – Где растут ягоды? (Садовые – в саду, лесные – в лесу.) 5. Образование относительных прилагательных. Сок из малины – малиновый; компот из клубники – клубничный; варенье из смородины – смородиновое; джем из барбариса – барбарисовый и т. д. 6. Итог занятия. ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ Ягоды Цели: у ч и т ь детей запоминать и воспроизводить ряд слов с опорой на наглядность, а потом только на слух; составлять рассказы-описания о ягодах; развивать координацию и темп движений. О б о р у д о в а н и е : предметные картинки, бубен. Ход занятия 1. Организационный момент. 2. Развитие зрительной и слуховой памяти. • И г р а «Запомни и повтори» (по картинкам, от трех до четырех). • И г р а «Запомни и повтори» (на слух). Смородина, черника, голубика; брусника, малина, клубника; рябина, арбуз, крыжовник; ежевика, барбарис, облепиха; калина, клюква, малина; морошка, земляника, костяника и др. Педагог называет ягоды, а ребенок должен разложить картинки в той же последовательности. И г р а «Солнце или дождик». 3. Составление рассказов-описаний (опираясь на план). – Что это? – Где растет? – Цвет, форма, размер? – Какова на вкус? – Что из неё готовят? О б р а з е ц . Это – малина. Малина растет в лесу и в саду. Малина красная и круглая. Малина маленькая и сладкая. Из малины готовят сок, варенье, компот и джем. Малина – ягода. 4. Рассказы детей. 5. Итог занятия.
| |
|