Главная » 2014 Апрель 25 » Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему новый год
13:57 Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему новый год | |
Цель: Учить передовать отличительные особенности разных рыбок, имеющие одинаковую форму, но несколько различающихся друг от друга по пропорциям; Закреплять приемы лепки продолжать учить различатьформы рыбок; Бережное отношение к природе и любви к рыбкам. Демонстрационный материал: Бумажные рыбки 2шт. дед и баба, домик, озеро, удочка, «золотая рыбка». Раздаточный материал: Тарелочки с влажными салфетками, бумажные салфетки, ножички для вырезания пластилина, пластилин, дощечки, стаканчики и трубочки. Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций рыбок, наблюдение за жизнью аквариумных рыб, пальчиковая гимнастика “Рыбка”, подвижная игра “Веселая рыбка” Ход НОД. Дети заходят в группу: -Посмотрите на меня, какие у вас красивые и добрые глаза, давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся с гостями и окружающим нас миром. «Доброе утро» Игра перед занятием: «Рыбак и рыбки» Воспитатель: Дети давайте немножко поиграем? Дети: Да. Воспитатель: Я буду рыбаком, а вы будете рыбками. 1часть Ребята, посмотрите, какой у нас тут сундучок стоит? Его достали со дна реки, он хоть и старенький, но необычный, он сказочный. - Послушайте, из нашего сундучка со сказками кто-то стучится! - Давайте посмотрим, кто же сегодня к нам в гости из сказки пришёл? Открываем сундучок и достаём оттуда дедушку и бабу, золотую рыбку (игрушки) . - Ребята, как вы думаете из какой сказки эти персонажи? Дети: Из «Сказки о рыбаке и рыбке». Дети сидят полукругом, на ковре, перед настольным театром. Воспитатель: – Ребята, вы уже знаете, как лепить рыбку, а сегодня на занятии вы научитесь лепить разных рыбок. Но сначало я расскажу сказку, а вы внимательно послушайте. (показ театра) . -Жили-были дед да баба. Баба дома с хозяйством занималось; убирала, готовила. А дед в озеро ходил, рыбок ловил. И на этот раз пошел на рыбалку. Накинул он свою удочку, сидит и ждет. Что-то рыбка не ловится. Ждет дед. Вдруг удочка зашевельнулась, вытянул дед удочку, а там рыбка. Рыбка - то не простая, а золотая! Говорит рыбка человеческим голосом. - Здравствуй дед! Отпусти меня, пожалуйста, в озеро. В озеро совсем мало рыбок осталось, почти всех выловили, без меня подружкам плохо будет, а мы хотим, чтоб нас было много. Пожалел дед рыбку и говорит: Дед: Хорошо, я тебя отпущу и попрощу вон тех ребятищек слепить вам рыбок подружек. Они хорошие, добрые и умелые дети. Отпустил дед золотую рыбку обратно в озеро. - И вас просит помочь исполнить желание золотой рыбки. Воспитатель: Ну, что дети поможем? Дед: Да. Наблюдение за живыми рыбкам в аквариуме. Воспитатель: Ребята, посмотрите. Какие красивые рыбки на нашем аквариуме. - Посмотрите на наш аквариум – это целый подводный мир. А какие жильцы живут в этом прозрачном домике? (Рыбки) Ребята, а чем покрыто дно аквариума? (Дно аквариума покрыто камешками) Зачем на дне нужен камушки? Дети: В песок сажают растения. Камушки нужны для того, чтобы рыбки могли спрятаться за ними. Как вы думаете, для чего нужны водоросли в аквариуме? Дети: Растения красивые. Некоторые рыбки ими питаются. Среди растений рыбки прячутся. Растения выделяют кислород, которым рыбки дышат. Воспитатель: А еще, ребята, в аквариум ставят специальное устройство компрессор, которое очищает воду и обогащает ее кислородом. Дыхательная гимнастика: Давайте пройдем к столу и станем с вами компрессорами и покажем, как работает устройство для подачи воздуха. Послушайте внимательно правила. Один конец соломинки опустите в воду, а другой возьмите в рот и осторожно подуйте от себя. Набираем воздух через нос в легкие и дуем от себя. Что наблюдаете? (пузырьки) Откуда взялись пузырьки? Вы выдохнули воздух, а он в воде виден в виде пузырьков. Поэтому принципу работает компрессор в аквариуме. Ребята, чем дышат рыбы? Дети: жабрами. Верно! Скажите, а кто ухаживает за аквариумными рыбками? Дети: человек. А как он ухаживает? Дети: Кормит, меняет воду, моет камешки, ракушки. Чем человек кормит рыбок? Дети: Кормом для рыб. Корм бывает сухой – для него ловят мелких рачков, а затем их высушивают. А еще бывает живой корм – один из них называется мотыль. Ребята, посмотрите внимательно, все ли рыбки одинаковые? Дети: Нет. А чем они отличаются? Дети: Формой тела, размером, цветом, разная форма плавников и хвостиков. А что общего имеют все рыбки? Дети: У рыб есть голова, туловище, плавники. Что помогает рыбке двигаться в воде? Дети: Хвост, плавники. Хвост у рыбки служит рулем, а плавники помогают ей передвигаться в воде. Ребята, для чего нужна чешуя рыбам? Дети: Защищает тело рыбки от различных повреждений. - Правильно, когда рыба проплывает по дну, она может пораниться об острые камни, а чешуя защищает тело рыбки. А тепер идем и садимся за столы на свои места. (Дети усаживается за столы) Показ и сравнение, бумажных рыбок. Воспитатель: - Внимательно посмотрите, сравните и покажите мне какие они? Дети: Одна рыбка большая, а другая длинная. - Молодцы, правильно, одна рыбка большая круглая, а другая длинная. - Рыбка у нас кокого цвета? - Что еще есть у рыбки? Дети: Глаза, хвост, плавники. -А тепер я вам покажу, как их делать. Сейчас берем половины пластилина, и разминает его, раскатываем между ладонями. - Вот у нас получился тело рыбки. Что у наших рыбок не хватает? - Сейчас мы оттягиваем от основной формы нос, заострить их, сплющиваем хвост, плавников. А чешую рисуем стеками. Вот оформляем голову. - Вот какие у меня получились разные рыбки одна круглая и большая, а другая длинная. И вы сейчас поможете деду слепите разных рыбок. А у золотой рыбки будет много веселых подружек. Самостоятельная работа детей. Физминута (после круглой рыбки) Физкультминутка “РЫБКИ” Рыбки весело плескались В чистой свеженькой воде. - движения руками. То согнутся, разогнутся, - движения плечиками. То зароются в песке. Приседаем столько раз, - приседания. Сколько рыбок здесь у нас. Сколько чаек у нас Столько мы подпрыгнем раз. – прыжки -Отдохнули, а теперь вторую длинную рыбку слепим. - молодцы, какие вы у меня умелые, хорошие. Наверно и деду понравились. Итог: Дети своими рыбками стоят полукругом у «озера», там дед с золотой рыбкой. Отмечает, что дети все постарались, особенно хорошо получилось у … . Дед: Какие мастера. И рыбок слепили много и красивых. Ну, тепер – то наша золотая рыбка скучать не будет – Правда, рыбка? Золотая рыбка: Спасибо вам дети, за вашу доброту, за ваш труд. Теперь в озере будет весело вон, сколько рыбок вы слепили. Большое спасибо! Воспитатель: Ну, ребята, давайте аккуратно запустим рыбок в озеро. (Распологать работы детей в «озеро» так, чтобы обе рыбки одног того же ребенка лежали вместе, т. е. рядышком) Давайте посчитаем, сколько рыбок живет в нашем аквариуме. Посмотрите внимательно, в одном ли направлении они плывут? Давайте посчитаем, сколько рыбок плывет в правом направлении. А теперь, сколько в левом направлении. Итог: - Ребята, каким видом живых существ вы сегодня познакомились? Дети. С аквариумными рыбками - Все ли рыбки одинаковые? Дети. Все рыбки разные. Разные по окрасу, по величине, по форме тела. - Как нужно ухаживать за аквариумными рыбками, чтобы они чувствовали себя уютно в аквариуме, как дома? Давайте попрощаемся с нашими гостями, поблагодарим их, что пришли к нам!
| |
|