Главная » 2014 Апрель 25 » Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему семья
14:10 Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему семья | |
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с новыми техниками рисования с использованием нетрадиционного оборудования. Упражнять в умении находить интересное композиционное решение, красиво располагая изображение на листе бумаги, дополнять рисунок мелкими деталями. Развивать фантазию, творчество, внимание, речь. Активизировать в речи слова: «изобразительные средства», «тампонирование», «трафарет». Испытывать эмоциональное удовлетворение от результатов коллективного труда. Оборудование: гуашь, тампоны из поролона, трафареты, акварель, кисти, восковые мелки, свечи, фломастеры, баночки с водой, подставки для кисточек, альбомные листы, «чудесный чемоданчик» (коробка красок, коробка цветных карандашей, кисть, губка, «волшебная палочка», цветные кляксы, тазик с водой, полотенце, ластики, нити. Ход занятия: В гости к детям приходит художник, приносит им «чудесный чемоданчик». В нём лежат краски, простой и цветные карандаши, губка, ластик, кисточка, кляксы, фломастеры. - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, я – художник. А знаете ли вы, кто такие художники? Чем они занимаются? - Правильно, художники пишут картины, рисуют иллюстрации к сказкам и рассказам. - А вот что нужно художнику для работы, вы узнаете, если отгадаете мои загадки. Отгадки на них спрятаны в моём чемоданчике. 1. Я становлюсь волшебником, Когда они со мной: Хочу, и дождь из облака Прольётся проливной. Хочу, и волны синие Заплещутся в реке. И взять могу ч радугу И подержать в руке. 2. Разноцветные сестрицы Заскучали без водицы. Дядя длинный и худой Носит воду бородой. И сестрицы вместе с ним Нарисуют дом и дым. 3. Чёрный Ивашка, деревянная рубашка. Где носом проведёт, там заметку кладёт. 4. Свою косичку без опаски Она обмакивает в краски. Потом окрашенной косичкой В альбоме водит по страничке. 5. Жмутся в узеньком домишке Разноцветные детишки. Только выпустишь на волю – Где была пустота, там, глядишь, красота. 6. И твёрдый, и мягкий, всех цветов радуги, крошится как хлеб, В руках - камень, от удара становится пылью. (цветные мелки) - А верно ли вы отгадали мои загадки, мы узнаем, открыв наш чемоданчик. Действительно, всё это нужно художнику. А каким одним словом можно назвать все эти предметы? (изобразительные средства) Какие ещё изобразительные средства вы знаете? Чем ещё можно рисовать? (палочкой на песке и снегу, ладошкой, пальчиками, ниточкой и т. д.) - У меня в чемоданчике есть ещё одно изобразительное средство, которое мы не назвали. Кто внимательный? Кто увидел? (губка) - Можно ли рисовать губкой? Подумайте, что можно изобразить с помощью губки? (облака, сугроб, мягкую игрушку) - Действительно, с помощью всех этих изобразительных средств мы можем нарисовать всё, что захотим, на что способна наша фантазия. Можем написать портрет, пейзаж, натюрморт, а можем нарисовать весёлые картинки. А у меня есть журнал, который так и называется – «Весёлые картинки». Вам знаком этот журнал? А почему он так называется? (картинки весёлые, яркие, смешные) - Но вот проблема – у меня осталась лишь обложка от журнала. А весёлые картинки к этому журналу я предлагаю нарисовать вам. Согласны? - Сейчас я взмахну своей волшебной палочкой, цветные брызги попадут на вас, и вы превратитесь в весёлых художников. - В моём чемоданчике находятся разноцветные кляксы. Выберете ту, которая вам понравится. Жёлтая – это тампонирование, зелёная – рисование свечой и восковыми мелками, красная – раздувание блопенами, синяя – техника «волшебная нить». Выбрали? А теперь найдите цвет на столе, соответствующий вашей кляксе и садитесь за этот стол. Готовы? - Прежде, чем вы приступите к работе, давайте немного разомнём свои пальчики. Дружат в нашей группе девочки и мальчики. Мы с тобой подружим маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять – начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять, мы закончили считать. Будем все мы рисовать! - Приступайте к работе. Подумайте, что вы хотите изобразить? - Выбирайте для своих работ яркие, хорошо сочетающиеся между собой цвета. Тогда и работа получится яркой и весёлой. - Подумай, что можно дорисовать на твоём рисунке? Каких деталей не хватает? Анализ: Рассмотреть все работы, выделить наиболее интересные. Дети рассказывают о своей работе. Предлагаю придумать название каждой картинке. - Молодцы! Хорошо потрудились наши художники. Картинки получились как живые, очень красочные, весёлые, интересные. Давайте скрепим их в наш журнал. Посмотрите, журнал получился не только весёлый, но и волшебный. Теперь мы его можем показать всем, кто придёт к нам в гости. А вам, дети, стало весело? Понравились вам рисунки? Значит, мы справились со своей задачей.
| |
|