Главная » 2014 » Апрель » 25 » Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему космос
14:03
Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему космос

Задачи:

Образовательные: Уточнить знания детей о насекомых, их характерных признаках, приспособленности к условиям жизни; учить выражать мимикой, жестами и пластикой их движения. Учить зрительным способом соотносить цветной силуэт с силуэтом в прорези (чёрно-белый) .

Развивающие: Развивать зрительное внимания, память.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к насекомым, любовь к природе.

Демонстрационный материал:кукла Карлсон, картина с изображением летней поляны, фигурки насекомых, предметные картинки с изображением насекомых.

Раздаточный материал:плоскостные изображения гриба, цветка, листа, цветные изображения бабочки, жука, гусеницы, трафареты насекомых, маски -бабочек. Миски с крупой, разноцветные прищепки.

Ход совместной деятельности.

1) Организационный момент. Педагог около детей, в руке его игрушка Карлсон.

-Друзья мои, к нам прилетел сегодня Карлсон и он рассказал мне, что видел на полянке незнакомых живых насекомых. Они ему очень понравились, он хотел с ними познакомится, но как только он к ним подлетал, они быстро прятались. Он просит вас помочь ему узнать, как их зовут.

2) Основная часть. Педагог предлагает детям пройти на свои места, отыскать и назвать спрятавшихся насекомых. У детей на индивидуальных фланелеграфах находятся плоскостные изображения гриба, цветка, листочка. Педагог предлагает заглянуть под грибок. Под грибом жук. Взрослые жуки питаются листьями деревьев, преимущественно берёзы, клёна, дуба.

-Кто это?

-Давайте рассмотрим его. Вместе называют и показывают части тела (голову, брюшко, спинку, крылья, лапки) .Какого он цвета (Чёрного)

-А что умеет делать жук (Летать, ползать, жужжать) .Педагог показывает на проекторе картинки жуков (ИСПОЛЬЗУЯ программу Мicrosoft PowerPoint -анимация, гиперссылка) и рассказывает, что под толстым панцирем на спине спрятаны тонкие, нежные крылышки, с помощью которых жук летает. У жуков в природе есть враги: летучие мыши и совы ловят их, а вороны, скворцы и грачи уничтожают личинок в почве.

-На полянке было ещё одно насекомое, похоже на цветок, только почему-то этот цветок улетел.

-Разве цветок умеет летать (Предположения детей)

Педагог предлагает детям заглянуть под цветок на фланелеграфе.

-Кто это (Ответы детей)

-Какая она-бабочка (Ответы детей)

Педагог называет и показывает части тела бабочки. Тело бабочек состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка, крылья. Дети обводят их пальчиком Бабочки не кусают, не жалят, не являются носителями болезней. А в Польше родители всегда запрещают детям убивать бабочек, поучая: «Не убивай бабочку — она тебя не тронет"В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме — к счастью. Бабочки заслужили называться самыми привлекательными насекомыми, а их неповторимая окраска напоминает чудесные цветочные узоры, только в несколько раз разнообразнее. Бабочки и цветы тесно связаны, ведь питаются эти насекомые именно цветочным нектаром.

-Что умеет делать бабочка (Порхать, сидеть, летать) .Педагог показывает на проекторе картинки бабочек (ИСПОЛЬЗУЯ программу Мicrosoft PowerPoint -анимация, гиперссылка) .

Педагог предлагает перевоплотится в бабочек, одевает каждому на голову маску -бабочки и под музыку выполняют, "летая" взмах "крыльями"-руками.

-А как вы думаете, кто у нас спрятался под листочком (Предположения детей)

-Кто любит кушать зелёные лисочки (Гусеница)

Дети поднимают листик на фланелеграфе и видят гусеницу. Педагог называет и показывает части тела гусеницы. : Тело гусеницы состоит из 14 - 15 колец, а на голове у нее - малюсенькие глазки и рот. Во рту у гусеницы есть челюсти, которыми она может жевать и мять пищу. У гусениц имеется по 8 ног, которые растут прямо от головы. Бывают разные виды гусениц, как и разных цветов - черные, зеленые, серые. Педагог показывает на проекторе картинки гусениц. (ИСПОЛЬЗУЯ программу Мicrosoft PowerPoint -анимация, гиперссылка) .Вот с каким насекомыми повстречался Карлсон на поляне.

3) Упражнение на развитие мелкой моторики .

Играем-развиваемся.

—а) В емкость с крупой (манка, рис или гречка) прячем мелких игрушечных насекомых, ребенок должен их достать и назвать.

-б) Крепим бабочек на цветы, жучков на дерево, гусениц на листики. Крепим с помощью разноцветных прищепок (соотносим по цвету с насекомым-цвет прищепки)

4) Пластилинография-Воспитанники украшают готовые шаблоны

бабочек. Пластилинография-это нетрадиционная техника лепки, которая выражается в «рисовании» пластилином более или менее выпуклых по объёму (барельефных) изображений на горизонтальной поверхности.

5) Заключительная часть.

-Кого увидел Карлсон на поляне (Жука, бабочку, гусеницу)

-Как одним словом назовём бабочку, жука, гусеницу (Насекомые)

--Кто спрятался под грибком (цветком, листиком (Ответы детей)

-Что нужно делать, чтобы насекомые радовали нас (Ответы детей)

-Какое насекомое украшали пластилином (Бабочку)

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 1111 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]