Главная » 2014 Апрель 25 » Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему осень
13:54 Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему осень | |
Цель: Приобщение дошкольников старшего дошкольного возраста к изобразительному искусству, и развитие детского художественного творчества. Задачи: 1. Познакомить детей с темой сказки в изобразительном искусстве на примере карельского художника Тамары Юфа. 2. Показать, как с помощью композиции, цвета, различных деталей художник создаёт выразительные сказочные образы. Выделить творческую индивидуальность в исполнении рисунков, присутствие национальных традиций. 3. Развивать художественное восприятие и умение эмоционально откликаться на сказочные образы Тамары Юфа. 4. Продолжать развивать познавательные и творческие способности детей, умение высказывать свои мысли о художнике и её творчестве. Активизировать использование слов и словосочетаний: сказочная живопись, иллюстрация, сказочные образы и т. д. 5. Развивать желание самим отображать сказочные образы в своих рисунках. Ресурсы: Песня : «В гостях у сказки». Музыка Мусоргского "Рассвет на Москве- реке". "Кантеле-Гоница" Сергей Стангр Иллюстрации к карельским сказкам Тамары Юфа, её автопортрет. Книги карельских сказок и книги иллюстрированные художником Тамарой Юфа. Листы белого картона, цветные карандаши. Предварительная работа: Чтение карельских сказок: "Черная уточка", "Голубая важенка", "Ольховая чурка", "Сын-медведь", "Красавица-Насто" и др. Рассматривание иллюстраций. Ход занятия. I Часть. Звучит песня "В гостях у сказки" (один куплет) - Куда нас приглашают? - Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну сказок. Хотите? - На каком сказочном средстве передвижения мы туда отправимся? (на ковре-самолете, в ступе Бабы Яги, на волшебном корабле счастья, в сапогах-скороходах и т. д.) Звучит музыка Мусоргского "Рассвет на Москве реке" Дети под музыку импровизируют движения - Мы с вами в волшебной стране сказок. Дети размещаются перед выставкой на стульчиках. - Как называются эти произведения? (сказки) - Вы любите сказки? - А что такое сказки? Какие сказки вы узнали на выставке? - Раньше не было ни телевизоров, ни компьютеров. Как вы думаете, чем люди занимались в долгие вечера? - Вечера на Руси проводили не только сидя за праздничным столом, играя в игры, но и любили слушать сказки, сказания и предания из прошлого. - Кто сочиняет сказки? - Кто рисует иллюстрации к сказкам? (художник-иллюстратор) - У каждого сказочного героя свой характер, свои особенности. Художники-иллюстраторы всегда мечтали изобразить сказочных героев так, что бы мы могли сразу увидеть в них: злость и доброту, хитрость и простоту, зависть и открытость, глупость и мудрость, жадность и щедрость, уродство и красоту. - Художники стремились создать в рисунках запоминающие образы и передать их характеры: цветом, деталями (например Карлсон, Буратино, Кот в сапогах, Чебурашка и т. д.) . - Узнали бы мы Буратино если бы у него не было длинного носа, или Карлсона без пропеллера? - Все художники-иллюстраторы неповторимы в своем творчестве. Каждый хочет найти свой стиль, манеру изображения, уловить сказочный характер героя. II часть. Дети садятся полукругом перед иллюстрациями Тамары Юфа. - Вот, например, наш карельский художник Тамара Юфа. Она не только пишет картины, но и рисует иллюстрации к сказкам. Показ книг с ее иллюстрациями и фото художника. - Обратите внимание, какие красивые рисунки у этого художника. Какие цвета в них преобладают? Холодные или тёплые, почему? (в нашем крае много озёр, туманов, лесов) - Какие герои из этой сказки вам запомнились? Чем? ("Красавица Насто") - А какие персонажи карельских сказок вам еще знакомы? (ответы детей) - Какими линиями и узорами украшены костюмы героев? Почему (люди хотели нарядиться, украсить свою одежду) - Какими красками пользуется художник? (теплыми, холодными) - В книге "Красавица Насто", все иллюстрации словно прозрачные, сотканные из снега или льда, много затейливых орнаментов и вышивки. - Почему они такие прозрачные, как вы думаете? - Какая Насто? (красивая, добрая, нежная, послушная) - А отрицательные персонажи как изображены? Какие у них лица, костюмы, какими красками они раскрашены. - Художник-иллюстратор Тамара Юфа передала сказочный характер каждого героя, его повадки. - А какими красками пользовался художник в сказке "Черная уточка"? (ответы детей) - Какими были по характеру герои этой сказки? - Как одеты герои сказок? (национальный костюм) - В какие костюмы? - Художник старался передать, как одевались люди в те времена, какую одежду носили, в каких домах жили, их быт. - Среди персонажей карельских сказок есть и животные, они умеют говорить, помогают добрым людям. Кого вы можете назвать? (ответы детей) - Как Тамара Юфа, в своей сказочной живописи, передает их образы? - Одевает ли она их в одежду? Наряжает ли в разные наряды? (нет) - А если мы попали бы в иллюстрации сказок, что бы мы стали делать? Чем помогли бы героям сказок? Во что были бы одеты? Физ. минутка. - Давайте отдохнём и представим, что мы персонажи из карельских сказок. - Кем бы вы хотели стать? - Как бы мы стали двигаться или танцевать? Игра-импровизация под музыку "Кантеле-Гоница" Сергея Стангрита Дети изображают как идет красавица Насто, как крадется колдунья Сюоятар, как бегает козочка, как летает Черная уточка, как ходит Сын- медведь и т. д. III часть. - А хотите тоже стать художниками-иллюстраторами? - Представьте, что мы рисуем сказочную живопись, персонажей из карельских сказок. - Кого бы вы хотели изобразить? (ответы детей) Воспитатель обращает внимание детей на цвет, который преобладает в иллюстрациях. Музыка Мусоргского "Рассвет на Москве-реке" Самостоятельная работа детей. Выставка работ. Обсуждение работ. - Кем мы с вами сегодня были? - Какую живопись рисовали? (сказочную) - Какие краски преобладают в наших рисунках? (теплые или холодные) - С каким художником- иллюстратором познакомились? - Какое у вас сейчас настроение?
| |
|