Главная » 2014 » Апрель » 25 » Конспект занятия по рисованию в младшей группе на тему весна
14:11
Конспект занятия по рисованию в младшей группе на тему весна

Тема: «Весенний цветочек».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познание», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическая культура», «Музыка».
Задачи:

1. Формировать умение слушать, запоминать короткий текст, отвечать на вопросы по тексту, не перебивать говорящего (умение вести диалог).

(«Социально-коммуникативное развитие») .

2. Упражнять в употреблении слов ассоциаций («Социально-коммуникативное развитие») .

3. Продолжать формировать умение отмечать изменения, называть их. («Социально-коммуникативное развитие») .

4. Формировать умение действовать в соответствии с правилами игры («Социализация») .

5. Выполнение физкультминутки «Цветы» («Физическое развитие») .

6. Упражнять в отгадывании загадок («Познание»)

7. Воспитывать интерес к весенним цветам («Чтение художественной литературы») .

8. Воспитывать желание дополнять работу своими элементами («Художественно-эстетическое развитие»)

9. Продолжать формировать умение выполнять последовательно работу («Художественно-эстетическое развитие») .

10. Формировать умение ориентироваться на листе бумаги и в пространстве («Художественно - эстетическое развитие»)

11. Формировать умение соблюдать соотношение размера разных деталей («Художественно-эстетическое развитие») .
Методы и приёмы:

- практические (игры, упражнения, обследование объекта)

- наглядные (рассматривание, показ способов действий)

- словесные (вопросы-ответы, художественное слово, загадки)
Материалы и оборудование:

- картинки с изображением цветов, весны, листы бумаги, жатая бумага, стержни от ручек, клей пва, салфетки, ножницы, выставочный мольберт;

цветок.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности

коммуникативная

-Считалка «Как у нас на нашей грядке», рассказ «Подснежники» (И. Соколов-Микитов, беседа, отгадывание загадок, вопросы.

Игровая - Развивающие игры «Подбери слово»,

«Что изменилось», игра малой подвижности «Цветок»

Изобразительная - выполнение «Подснежника» в технике торцевание

Музыкальная - игра малой подвижности с музыкальным сопровождением

Двигательная - Физкультминутка «Цветы»

Восприятие художественной литературы Чтение и разучивание стихотворения М. Скребцовой «Нежный подснежник»

Элементарный бытовой труд - Участие детей в подготовке материалов к НОД

В соответствии с СанПиНом – п. 6.13., 12.22
Логика образовательной деятельности

№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты

1. Организационный момент:

Приглашение на занятие. Воспитатель предлагает отгадать тему занятия. Чтение считалки.

«Как у нас на нашей грядке

Сколько цветиков цветёт!

Маргаритки, ноготки,

Астры - пестрые цветки,

Георгины и левкой…

Выбираешь ты какой? »

Чтение рассказа «Подснежники», ответить на вопросы по тексту Внимательно слушают считалку, отгадывают тему занятия. Прослушивают текст, отвечают на вопросы по тексту, уточняя о каком именно цветке будет идти речь на занятии С интересом слушают считалку, отгадывают тему занятия. Внимательно слушают рассказ, отвечают на вопросы достаточно близко по тексту, не перебивают друг друга, делятся своими знаниями по теме.

2. Рассматривание картинок:

предлагает рассмотреть картинки и назвать изображенные цветы, что их объединяет? Рассматривают предложенные воспитателем картинки с изображением цветов, называют их, дают обобщение-весенние цветы Эмоционально реагируют. Называют весенние цветы, делятся впечатлениями.

3. Д/и «Подбери слово»:

Воспитатель называет слова, связанные с весной, подобрать слова ассоциации. Например: солнце-тепло. Слова: подснежник, ручьи, проталины, скворцы, листочки, бабочка, деревья, трава, почки Дети по очереди, не повторяясь, называют слова ассоциации Демонстрируют внимание, выслушивают друг друга, соблюдают условия игры, называя нужные слова.

4. Д/и «Что изменилось? »

Запомнить расположение цветов на доске, сказать что изменилось? Дети запоминают расположение цветов, закрывают глаза, говорят, что изменилось. Выстраивают правильную последовательность, запоминая расположение цветов. Называют названия цветов.

5. Выполнение работы «Подснежник» в технике нетрадиционной изодеятельности- торцевание Рассматривают картины, выполненные в данной технике, выполняют работу методом тычкования. Выполняют аккуратно, последовательно, дополняя своими элементами

6. Выполнение физкультминутки «Цветы»

На лугу растут цветы

Небывалой красоты (потягиваются руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы

С ними потянись и ты. (потягиваются-руки вверх)

Ветер дует иногда.

Только это не беда. (дети машут руками изображая ветер)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (наклоняются как можно ниже)

А потом опять встают

И по – прежнему цветут. (встают на носочки, руки вверх и в стороны) Проговаривая текст, выполняют действия согласно тексту.

Выполняют движения по тексту вместе, не сбиваясь с ритма. Проявляют эмоциональный отклик, расслабляются.

7. Прослушать и запомнить стихотворение М. Скребцовой «Нежный подснежник»

На опушке, у пенька

Вижу стебелёк цветка.

Это тоненький подснежник,

Хрупкий, маленький и нежный

Как он из- под снега мог

Первым выпустить цветок?

И откуда силу взял?

О весне цветок мечтал! Внимательно прослушивают, обсуждают содержание, запоминают стихотворение. Демонстрируют чувственное восприятие к стихотворению.

8. Игра «Цветок» выполнение под музыку игры малой подвижности. Под музыку дети передают цветок по кругу. Музыка прерывается, тот, у кого цветок, должен назвать любой цветок. Дети под музыку передают цветок, называют цветы, в случае затруднения помогают друг другу. Создаётся доброжелательная обстановка среди детей, дружеское взаимодействие.

8. Организация отгадывания загадок детьми Внимательно слушают, выразительно отгадывают, аргументируют ответ С хорошим настроением, доброжелательно, активно дети принимают участие в отгадывании загадок.

9. Рефлексия:

Воспитатель предлагает рассмотреть «Подснежники» Раскладывают свои рисунки на выставочном мольберте и рассматривают их. Проявляют внимание к готовым работам, эмоционально реагируют при сравнении и оценке работ.
Итоговое мероприятие:

Выставка работ «Весенний цветочек» в нетрадиционной технике-торцевание

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 433 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]