Главная » 2014 Апрель 26 » Конспект занятия по рисованию на тему «Курочка и яички»
09:07 Конспект занятия по рисованию на тему «Курочка и яички» | |
Программное содержание: познакомить детей с овальной формой. Упражнять в умении аккуратно закрашивать рисунки, развивать воображение. Материалы и оборудование: рисунок с изображением курочки или игрушка Курочка, куклы би-ба-бо для сказки «Курочка Ряба», иллюстрация к сказке «Курочка Ряба»,игрушечное яйцо, тонированная бумага, гуашь белая и желтая, кисти. Ход занятия. 1.Игровая мотивация. Воспитатель выставляет рисунок с изображением курочки или игрушку. В: Курица-красавица у меня жила. Ах, какая умная курица была! Шила мне кафтаны, шила сапоги, Сладкие, румяные пекла мне пироги. А когда управится, сядет у ворот – Сказочку расскажет, песенку споёт. - А какие сказки про курочку вы знаете? Д: -ответы детей. 2. Педагогическая драматургия. Воспитатель показывает сказку «Курочка Ряба» 3. Рассматривание иллюстрации к сказке. В: -Посмотрите, как нарисовал иллюстрацию к этой сказке художник. -Что делает дед? Д: -Плачет. В: -Что делает баба? Д: - Тоже плачет. В: -Почему они плачут? Д: -Жалко им золотого яичка. В: -Почему мышка спряталась под лавку? Д: -Разбила яичко и боится, что ей попадёт. В: -А что делает курочка? Д: ответы детей В: - Какая она? Опишите курочку. Д: -Пестрая, большая, с красным гребешком и красными лапками…. 4. Знакомство с овальной формой. В: -Как выглядит золотое яичко? Какое оно по форме? (показывает рисунок) Д: -Овальное (если дети затрудняются назвать форму, то воспитатель сам называет её) В: -Обведите его по контуру, называя форму :круглая, немного вытянутая, опять закруглено и опять вытянуто. В: -А вот из яичка появился цыплёнок. Какую форму имеет тельце цыплёнка? Показывает рисунок. В: -Рос цыплёнок, рос, и выросла из него курочка или петушок. Видите ли вы в их изображении овальную форму? (показывает рисунок) 4. Физминутка. Шёл по берегу петух (ходят на месте) Поскользнулся - в речку бух! (присели) Чтоб не оступиться впредь (погрозили пальчиком) Надо под ноги смотреть (наклонились) 5. Постановка игровой и учебной задачи. В: - Мы совсем забыли про деда с бабкой. Как же помочь их горю? Д: -Нарисовать яички. В: -Давайте нарисуем их много-много! 6. Руководство деятельностью детей. В: -Какую форму имеет яичко? Д: -Овальную. В: -Покажите в воздухе, как рисовать такую форму: круглая, немного вытянутая, опять закруглено и опять вытянуто. В: - Какой краской будем рисовать простые яички? Д: -Белой. Показ воспитателем: Рисую круглая, немного вытянутая, опять закруглено и опять вытянуто. Вернулась в то же самое место, откуда начала рисовать. Теперь аккуратно его закрашу. 7. Самостоятельная работа детей. Дети работают на тонированной бумаге Воспитатель предлагает выбрать на рисунке самое красивое яичко и сделать его «золотым» 8.Итог занятия. Рассматривание детских работ. В: -Вот сколько много яичек получилось. Молодцы, ребята!
| |
|