Главная » 2014 Апрель 25 » Конспект занятия по рисованию на тему космонавтики
18:11 Конспект занятия по рисованию на тему космонавтики | |
Цели занятия: - расширять кругозор, знания детей о космосе; - закреплять навыки создания фона с помощью рисования «по сырому», вливая цвет в цвет (используя акварель); - учить изображать звездное небо, его вид в безвоздушном пространстве с помощью приема набрызга (используя гуашь); - закреплять навыки работы с гуашью и акварелью; - учить продумывать композицию и содержание рисунка; - поощрять самостоятельность и творчество; - во время работы побуждать детей к применению синонимов и анонимов, ярких образных выражений, активизировать словарь по теме. Материалы для занятия: Открытки, календари, журналы, книги с космической тематикой, подборка пейзажей, аудиозапись «космической музыки» (ансамбль «Зодиак»),альбомный лист, кисти № 5 и № 2, краски акварель и гуашь, стаканы с водой, салфетки. Предварительная работа: Чтение Н.Носов «Незнайка на луне», П.Клушанцев. О чем рассказал телескоп. Беседы на тему «Наш дом во вселенной». Рассматривание иллюстраций, книг о космосе, фотографий Земли из космоса. Ход занятия Организационный момент (воспитатель обращает внимание детей на выставку о космосе) Воспитатель –дети, внимательно посмотрите на выставку. Выставка сегодня необычная, ведь на ней не картины, а фотографии. Как вы думаете, кто мог сделать такие необычные снимки?(космонавты, ученые) Посмотрите сколько звезд и планет увидели космонавты. Ребенок читает стихотворение: «Космонавт» В темном небе звезды светят, Космонавт летит в ракете. День летит и ночь летит И на землю вниз глядит. Видит сверху он поля, Горы, реки и моря. Видит он весь шар земной, Шар земной – наш дом родной. В.Степанов Воспитатель: дети, а вы хотели бы полететь в космос? Почему? Что бы вы хотели увидеть? (во время беседы следить, чтобы дети правильно отвечали на вопросы, применяли яркие, образные выражения). Воспитатель: дети, посмотрите какого цвета планеты, звезды, какие переливы синего, черного, фиолетового цвета. Кто знает, как нам получить такие красивые цвета? (дети объясняют и показывают, как надо смешивать краску на листе бумаги, чтобы весь лист был покрыт разноцветными разводами. Воспитатель: а теперь превращайтесь все в космонавтов, занимайте места в ракетах.(дети садятся на места, закрывают глаза, воспитатель включает музыку) До старта осталась одна минута. Все считают: девять, восемь,семь, шесть, пять, четыре, три, два, один – ПОЕХАЛИ! (дети открывают глаза, под музыку рисуют) Когда дети закончили тонировать лист бумаги, проводится игра «Ракетодром». Воспитатель:дети, а теперь на небе вспыхнули яркие звезды. (дети вспоминают прием набрызга – это мелкие звезды, а крупные можно напечатать по трафарету) Кто из детей раньше всех закончит работу, дополняет её ракетой или спутниками. При просмотре рисунков выбирается самое звездное небо, самое разноцветное, самое темное. К дню Космонавтики устраивается выставка детских работ о космосе.
| |
|