Главная » 2014 Апрель 26 » Конспект занятия по рисованию на тему дары осени
09:02 Конспект занятия по рисованию на тему дары осени | |
Программные задачи: Формировать у детей умение передавать в рисунке хмурый день конца осени через цвет листа бумаги и цвет красок, упражнять в рисовании концом кисти, закреплять умение размещать на листе бумаги однородные предметы рядом друг с другом на узкой полосе земли. Материалы и оборудование: схематичное изображение веселой и грустной мимики, репродукции картин об осени, д/и «Узнай настроение краски», альбомные листы, тонированные серой и голубой краской, краски гуашь (коричневая, черная, серая, темно-зеленая), кисти разных размеров. Ход занятия. 1. Вступительная беседа Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! У вас сегодня хорошее настроение? Ответы детей. В.: - Когда у нас хорошее настроение, нам весело, то мы улыбаемся. Когда вам бывает весело? В.: -А вам бывает грустно? - Когда вы грустите? В: - А знаете ли вы, что осень тоже бывает веселой и грустной. Воспитатель показывает две иллюстрации с изображением осени. В: - К какой из этих картин подойдет стихотворение? Все деревья облетели, Зеленеют только ели. Стали голыми леса. Днем и ночь дождик льет, Грязь и лужи у ворот. Ответы детей В: - Здесь изображена осень грустная, дождливая. Небо серое, тяжелое. Моросит холодный дождик. Ветер сорвал с деревьев последние листочки. Вот и стоят деревья с голыми, мокрыми ветками. На земле лужи, мокрая темная трава. Чтобы нарисовать грустную осень, и краски нужны грустные – тусклые, темные. Д/и «Узнай настроение краски» Воспитатель выставляет на мольберте «краски» разных цветов и оттенков, на обратной стороне которых изображена пиктограмма настроения (веселое, грустное) в соответствии с цветом «краски». Воспитатель просит детей определить настроение краски. Для сравнения можно использовать приметы грустной осени (темно-зеленая, как мокрая трава; серая, как тучи, лужи; коричневая, как грязь на дорогах; черная, как мокрые ветки). Для проверки ребенок переворачивает «краску». 2. Постановка задачи В: - Радостную осень мы уже рисовали. Давайте попробуем нарисовать грустную осень. В: - На этих листочках уже нарисованы небо и земля. В: - Какой лист больше подойдет для изображения грустной осени? Почему? Ответы детей. 3. Руководство выполнением задания. В: - Что можно изобразить на листочке, чтобы получился рисунок грустной осени? Д: - Струйки дождя, мокрые деревья, лужи, темную увядшую траву, тучи… (рекомендации воспитателя: струйки дождя можно нарисовать синим или голубым карандашом, мокрые деревья выглядят темными – их можно нарисовать черной краской, лужи как маленькие зеркала, отражающие цвет неба – их можно нарисовать серой краской) 4. Самостоятельная работа детей Дети рисуют под тихую, спокойную музыку. 5. Итог занятия. Воспитатель: - Сегодня на занятии мы узнали, что осень бывает грустной. Чтобы ее нарисовать, мы использовали только «грустные» краски. Какими получились ваши рисунки? Дети: - Грустные. Воспитатель: - Значит, краски могут передавать не только погоду, но и настроение. Но грустное настроение мы с собой в группу не возьмем, оставим его здесь вместе с рисунками. С веселым настроением будем строиться.
| |
|