Главная » 2014 » Апрель » 25 » Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе профессии
08:31
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе профессии

Тема: «По морям, по волнам… ».

Цель: Формирование способов взаимодействия со взрослыми и сверстниками в различных видах деятельности.

Предварительная работа: Чтение стихотворения А. Барто «Кораблик», прослушивание песенки «Плывет, плывет кораблик… », дидактические, строительные, сюжетно – ролевые игры.

Оборудование: Бумажные кораблики, емкость с водой, альбомный лист, пальчиковая гуашь, гуашь, ватные палочки, игрушка – заяц, цветной картон (речка, бумажные салфетки, магнитная доска.

Этап постановки цели и задач

Задачи:Создать атмосферы психологической безопасности, мотивации к деятельности; Формировать представление о предстоящей деятельности.

Деятельность педагога: Рассматривание изменения в природе во время ранней весны через окно.

Обращаем внимание на расстроенного зайчика.

«Зайка, что случилось? »

Зайка потерял подарки для ребят.

Вовлечь ребят в поиски подарков.

«Ребята, как вы думаете, что мы будем делать с этими корабликами? »

Деятельность детей: Развивать любознательность детей.

Помогают зайчику найти подарки.

Находят подарки.

Зайка дарит ребятам подарки – кораблики.

Воспитывать доброту, желание помочь зайке

Ребята делают предположения о работе с корабликами

Умение развивать логическое мышление

Этап реализации задач в деятельности

Задачи:Актуализировать имеющиеся представления, знания;

Расширить имеющиеся знания на основе опыта;

Развивать память;

Учить рисовать предметы, обращая внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету.

Деятельность педагога :«Какие красивые кораблики – разноцветные подарил нам зайка. Скажем «Спасибо»;

Предлагает поиграть в игру «По речке плывут корабли»;

Предлагает организовать практическую деятельность;

Предлагает поиграть в игру «Что изменилось? »;

Предлагает сесть за столы

нарисовать воду для кораблика, лучики для солнца;

Оказать помощь в работе с пальчиковой гуашью, учить работать ватными палочками;

Деятельность детей:Рассматривают корабли, дети сравнивают длинную и короткую речку.

Рассматривать и закреплять основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий, сравнивать речки по величине.

Дети выполняют практическую работу.

В емкость с водой опускают по очереди кораблики и тихонько на них дуют (дыхательные упражнения) ;

Пальчиковая игра «Кораблик» (соединяя ладони делают кораблик) ;

Умение играть вместе.

Делать простейшие выводы (если тихонько дуть – кораблик плывет тихо, если сильнее – кораблик плывет быстрее) .

С помощью ладоней можно сделать кораблик, играют в игруэ

Дети рисуют волны и лучики, умение подбирать цвет (волны – синие, лучики – желтые,

Развивать мелкую моторику.

Рефлексивно-корригирующий этап

Задачи:Формировать элементарные навыки самоконтроля;

Деятельность педагога :Задает вопросы на закрепление и обобщение материала «Какой хороший зайка! Какие красивые кораблики он нам принес! Что мы сегодня узнали про кораблики? Давайте подарим наши рисунки его зайчатам! И пригласим их к нам в гости! »;

Деятельность детей:Дети рассказывают о том, что узнали и что они делали;

Дарят свои рисунки зайчику;

Умение выражать свои мысли словами,

Проявлять свою доброту;

Желание делиться игрушками с другими.

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 295 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]