Главная » 2014 » Апрель » 25 » Конспект занятия по профилактической гимнастике в детском саду
13:34
Конспект занятия по профилактической гимнастике в детском саду

Программное содержание:

Учить детей подлезать под дугу (ползать на четвереньках, прыгать в длину с места на двух ногах.

Закрепить технику выполнения прыжков с предмета.

Развивать творческую и двигательную активность.

Развитие речи.

Формировать у детей благоприятное эмоциональное состояние.

Воспитывать артистические качества, любовь к народному творчеству.

Подготовка пособий:

Гимнастические палки на всех детей.

Пенечки для каждого ребёнка.

Обручи. Дуги.

Колпачки с бубенчиками. Атрибуты, костюмы, шапочки для драматизации сказки татарского писателя А. Алиш «Болтливая утка». Кукла театра би-ба-бо утка «Кряква».

Спортивная форма, чешки.

Подготовка к занятию:

Чтение сказки «Болтливая утка» А. Алиш.

Беседа: «Нравственный урок № 2», вопросы для обсуждения и понимание смысла сказки; разбор слов, обыгрывание сюжета из сказки.

За два дня до занятия воспитатель рассказывает сказку о маленьком гномике : «Как гном Вася Великана победил».

Познакомить и разучить с детьми стишки «Сказочка», «Громко цокают копытца», «Гоп, гоп конь живой».

Учить детей понимать смысл пословиц:

«Физкультура и труд – здоровье несут! »

«В здоровом теле – здоровый дух! »

Ход занятия

I часть: Ходьба друг за другом, высоко поднимая колени (под музыку дети входят в гимнастический зал, приговаривая) :

«Сказка, сказочка, прибаутка,

Рассказать ее не шутка.

Чтобы сказочка сначала,

Словно реченька журчала,

Чтоб к концу ни стар, ни мал,

От неё не задремал».

Затем дети выполняют медленный бег по залу, во время которого пол круга бегут, высоко поднимая колени, а затем приставным шагом (галоп) .

«Громко цокают копытца

По мосту лошадка мчится

Цок, цок, цок! За ней вприпрыжку

И девчонка и мальчишка

Цок – копытце жеребёнка!

Цок – каблук о землю звонко!

Понеслись – лишь пыль клубиться

Всем пришлось посторониться! ».

Дети по окончанию стишка останавливаются, проводится дыхательная гимнастика «Животное».

Игровое упражнение «Сердце бьётся», «Подари мне улыбку» психологический - тренинг.

По команде воспитателя дети идут друг за другом и берут гимнастические палки для выполнения ОРУ (общие развивающие упражнения) .

Дети одевают наголову шапочки-колпачки и перестраиваются в две колонны.

1. И. п., о. с. : ноги на ширине плеч, палка в руках внизу, - наклон головы вправо, влево. Сказать - «Динь -дон» (5-6 раз) .

2. И. п., : то же; «До солнышка дорастём».

- поднять палку вверх,

- прогнутся,

- потянутся на носках,

- вернутся в и. п. выполнить 5раз.

3. И. п. : ноги на ширине плеч, палка перед собой на вытянутых руках,

- согнуть руки в локтях к груди,

-вернуться в и. п.

4. И. П. : ноги на ширине плеч, палка внизу

- присесть, палку вперед

-вернуться в исходное положение (5 раз)

5. И. п. : сидя на пеньках, ноги под углом 40 град., упор сзади.

«Брыкалочка» (10 раз) .

6. Прыжки. Палка на полу, перепрыгивание через палку.

Ходьба друг за другом по кругу (дети складывают палки) .

II часть: Основные движения (ОВД)

1. Бег 2 мин. 55 сек. (200 м) между предметами.

2. Прыжки с кочки на кочку.

3. Подлезание по дугу (туннель) .

Подвижная игра «Ловишки»: выбор водящего считалочкой.

Мой веселый колпачок

Лихо сдвинут на бочок

Раз, два, три мы играем

Ты води.

Мы веселые ребята

Любим бегать и скакать

Ну попробуй нас догнать

Раз, два, три лови.

III часть.

Игра малой подвижности, «Поезд» (худ. слово)

«Паровоз гудит, паровоз пыхтит

«чу-чу-чу-чу далеко я укачу… »

(подъезжает к станции «Театральная»)

Там их встречает утка Кряква.

Драматизация сказки А. Алиш «Болтливая утка».

Воспитатель:

- «Всякой сказки бывает конец,

а кто участвовал в ней молодец».

Дети в хорошем настроении, бодрые и веселые, уходя из зала под музыку (в группе с детьми проводится подведение итогов мероприятия).

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 318 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]