Главная » 2014 » Апрель » 24 » Конспект занятия по математике в старшей группе геометрические фигуры
17:27
Конспект занятия по математике в старшей группе геометрические фигуры

ЗАДАЧИ:

Закрепить понятия "лево, право", " высокий, низкий", "широкий, узкий", "длинный, короткий",

счет до 5.

Расширить познания об окружающем мире:

грибы

животные

Повторяем цвета.

Формировать у детей первоначальный интерес к познанию. Развивать мыслительные операции. Воспитывать усидчивость и внимание. Учить детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.

Необходимый материал:

ключ от группы, конверт с заданиями от Бабы- Яги, для сказочного леса: (цветы; тропинка;3 пенька разные по размеру, деревья; грибы; животные-зайцы, лисы, мыши. Разноцветные ленточки разной длины. Веселая музыкальная композиция (для танцев детей) .

ХОД ЗАНЯТИЯ

В группе обстановка сказочного леса.

Воспитатель: "Дети, посмотрите, куда мы попали! (осматриваемся) Интересно для чего мы здесь? " (В это время раздается стук в дверь, и передают конверт) .

Воспитатель: "Что за конверт нам принесли, давайте посмотрим, что там? Интересно, кто его нам прислал? Давайте посмотрим. Ребята пишет нам Баба –Яга.

Ключик я у вас украла,

А вас я околдовала,

Коль вернуть хотите ключик,

Заклинанье отыщите,

И оно вас расколдует.

Чтоб заклинанье вы нашли

Дам я вам заданья три.

Их все вы выполняйте

Воспитатель: "Так вот почему сегодня вы на себя не похожи, грустные очень, Баба – Яга вас точно околдавала. Давайте выполним все ее три задания. (Ответы детей: хорошо, давайте) . А теперь послушаем первое задание.

По тропинке вы пойдете,

И налево там свернете,

Там налево за углом,

Три пенька покрытых мхом,

А под мхом грибы растут,

Надо вам их все собрать

И конечно посчитать.

Если правильно ответите,

Идите дальше.

В процессе этого задания дети сначала определяют правую и левую стороны, затем считают,. Далее предлагается дополнительное задание. Все 3 пенька разной высоты, дети должны определить какой пенек самый высокий, указать средний и низкий.

Воспитатель: Молодцы ребята, умело справились с первым заданием, давайте послушаем второе.

Дальше вам дорогу преградит река,

Но через реку нет моста.

Заклинанье сочините

Воду в лед вы превратите.

Дети доходят до реки. Это задание можно использовать и как физкультминутку. Заклинание, которое предлагается придумать детям, они уже знают, мы им пользовались ранее на занятиях, когда знакомились с понятиями широкий, узкий. Данное стихотворение предложено ниже, все слова сопровождаются соответствующими действиями;

Широкая река уснула подо льдом,

По узенькой тропинке мы к проруби пойдем,

Широкою дугой, повис над речкой мост,

На узеньких перилах сидит замерзший клест.

По узенькой тропинке вернулись мы домой,

Польем мы горку снежную холодною водой.

Воспитатель: "Вот и покрылась наша речка льдом, да здесь еще и мостик есть. Молодцы ребята, хорошо справились и со вторым заданием. Будем третье задание слушать? "

Дальше по тропинке вы пойдете

Зверят там маленьких найдете.

Мам они не слушались

И с дороги сбились,

В лесу здешнем заблудились.

Путь домой им помогите отыскать

В этом задании предлагаю использовать либо игрушки лесных зверей, либо картинки. Суть его состоит в том, чтобы дети правильно классифицировали взрослых зверей и их малышей (зайчики к зайчихе, лисята к лисе и т. д.) дорогу от малышей к мамам можно выложить разноцветными ленточками, разной длины. В процессе работы дети называют животных, цвета лент и их длину.

Воспитатель: " Ребята мы успешно справились со всеми заданиями, и тропинка закончилась.

Читаем послание от Бабы –Яги:

Что ж, вы дети молодцы

Я не ожидала

Да еще вы храбрецы,

Трех заданий для вас мало.

Так как Бабка я Яга-

Злая и коварная,

Повеселите вы меня

Детвора отважная.

Как меня повеселите

Так я вас и расколдую!

Воспитатель: "Дети давайте потанцуем - Бабу Ягу повеселим и сами повеселимся (пока дети танцуют под веселую музыку, начинают смеяться, улыбаться. Воспитатель обращает на это внимание детей.

Воспитатель: Ребята, а ведь Баба – Яга и правда нас не обманула, расколдовала она вас. Какие вы стали веселые, улыбаетесь!

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 426 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]