Главная » 2014 » Апрель » 24 » Конспект занятия по математике в подготовительной группе часы
17:27
Конспект занятия по математике в подготовительной группе часы

Цель: - Закрепить счёт в пределах 10 (прямой, обратный,

Состав числа 5.

Части суток, месяц, дни недели.

- Повторить: прямая и кривая линии.

Ориентировка в пространстве.

- Совершенствовать умение классифицировать множества по трём

свойствам (цвет, размер, форма) .

- Развивать логическое мышление, внимание, воображение.

- Поощрять стремление высказывать свои мысли, суждения при

помощи точной и ясной речи, развивать доказательную речь.

- Продолжать развивать умение слышать друг, друга помогать

товарищам.

- Учить решать (разгадывать) лабиринты.

Оборудование:

1. Мольберты по количеству детей.

2. Точечное изображение ракет.

3. Билеты для полёта.

4. Геометрические фигуры из картона (метеориты) .

5. Кольца (обручи, блоки Дъенеша.

6. Макет летательного аппарата (состав числа) .

7. Маршрутные карты (лабиринты) .

8. Маски настроения.

9. Изображения летательных аппаратов для детей.

Ход занятия:

- Внимание! Спешу сообщить ребятам, которые любят фантастику и приключения, что сегодня нас ожидают таинственные и захватывающие события.

Нам предстоит совершить фантастический полёт в космос, где вы столкнётесь с чудесами, неизведанными открытиями.

Но прежде чем отправиться в путешествие нам необходимо уточнить время полета.

- Месяц? (март) .

- Какой месяц предшествует марту? (февраль) .

- Какой следует после? (апрель) .

Наш полет будет длиться утро, день, вечер, ночь.

- Какова же продолжительность полёта? (сутки).

(Воспитатель раздаёт детям карточки с изображением точек, которые пронумерованы)

А на чём можно отправиться в путешествие, мы узнаем, если правильно соединим все точки между собой линиями, по порядку, который подскажут вам цифры.

(Дети соединяют точки отрезками. Получились изображение ракеты) .

Правильно, мы отправимся на ракете в космос.

Теперь занимайте места в ракете согласно вашим билетам.

(Воспитатель раздаёт детям билеты с номером, определяющим место)

- Все готовы к полёту? (да)

Пристегнуть ремни!

Заводятся моторы.

Начинаем отсчёт (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0, пуск)

Ракета набирает высоту, вы удобно расположились в креслах?

Космонавты – это очень умные люди, всё знающие, внимательные. Т. к. в полёте им предстоит много испытаний и трудностей, и надо быть готовым к любым неожиданностям.

Сейчас мы проверим нашу память.

- Назовите сказки в названии которых встречаются числа 3 и 7?

(«Три поросёнка», «Семеро козлят»)

- Изобразите прямую и кривую дорожки?

(Дети проходят по прямой, кривой линии «змейкой»)

- Назовите дни недели, сколько их?

(ответы детей)

А теперь закрыли глаза. 1, 2, 3!

Вот мы и в космосе!

- Ребята, что-то мелькнуло за иллюминатором?

Правильно это метеоритный поток.

- А кто сможет ответить, что такое метеориты?

(ответы детей)

- Но метеориты бывают разной формы.

(воспитатель выкладывает на доске «метеориты» разной формы) .

Как вы думаете, на какие геометрические фигуры они могут быть похожи?

(треугольник, квадрат, прямоугольник, трапеция, ромб)

- Определите, какая из этих фигур может быть здесь лишней?

(треугольник)

- Почему?

(потому что другие фигуры четырёхугольные) .

Чтобы метеориты не причинили вреда ракете, инженеры-конструкторы придумали специальные люки – «ловушки», в которые попадают метеориты и остаются там.

- Наша задача: перенести эти метеориты из люков в специальные отсеки ракеты, для исследовательской работы на земле.

(на полу лежат три обруча – красный, зелёный, голубой, коробка с блоками «метеориты») .

Задание такое: в красный обруч «отсек» сложить все красные «метеориты», в зелёный – все квадратные,

в голубой – все маленькие фигуры «метеориты».

- А теперь мы с вами находимся в невесомости, и у нас появилось время передохнуть!

Физминутка:

Руки на пояс поставьте в начале,

Влево и вправо качните плечами.

Вы дотянулись рукою до пятки?

Если достали – всё в полном порядке.

Руки на пояс, голову – выше.

Раз – наклон, два – ещё ниже.

Ноги на пятки, потом на носок.

Хлопнем в ладоши - продолжим полёт!

- Всё дальше и дальше от земли, летит наш корабль.

Вот мы приближаемся к неизведанной планете. Справа от планеты пролетает необычный летательный аппарат НЛО.

(на мольберте изображен многоэтажный НЛО) .

- Ребята, чтобы продолжить полёт, нам нужно выполнить некоторые задания, предложенные обитателями НЛО.

Нужно на каждом этаже поселить цифры, при сложении которых получится число «5».

(дети выполняют задания: 2+3, 1+4, 3+2, 4+1.)

- Кто живёт на НЛО?

(инопланетяне)

- Давайте сейчас каждый из вас придумает и выложит на столе из геометрических фигур своего инопланетянина.

(дети придумывают и выкладывают из блоков инопланетян) .

- Какие геометрические фигуры вы использовали?

(ответы детей) .

- Ребята, случились непредвиденные обстоятельства!

Наша ракета сбилась с курса. Нужно срочно найти правильный курс, чтобы вернуться на землю. Я каждому предложу маршрутную карту (лабиринт, от вас требуется на время определить правильный маршрут.

(дети выполняют задание) .

- Из космического центра земли поступил сигнал о том, что Дима Т. справился с заданием первым, и благодаря ему, мы можем вернуться на землю.

- Пристегнули ремни! Начинаем отсчет времени!

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. Закрыли глаза!

- Наш аппарат совершил мягкую посадку, благодаря слаженной и дружной работе экипажа.

Полёт прошёл успешно! Всем спасибо!

- Ребята! Инопланетяне передали вам изображения летательных аппаратов для того, чтобы вы их дома с родителями раскрасили.

Подвести итог нашего путешествия.

Предложить детям, показать мимикой и карточкой своё настроение после «полёта».

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 327 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]