Главная » 2014 » Апрель » 24 » Конспект занятия по математике в младшей группе знакомство с квадратом
17:35
Конспект занятия по математике в младшей группе знакомство с квадратом

Цель занятия

Познакомить с нулем; упражнять в счете в пределах пяти; учить различать количественный и порядковый счет в пределах пяти; учить составлять группу из отдельных предметов.

Материалы

Для воспитателя :фланелеграф, к нему пять листочков ;группы игрушек, мяч.

Для детей: овощи: картошка, лук, морковь, свекла, кабачок ;цифры.

Ход занятия

Сидя за столом

На фланелеграфе прикреплены пять листочков.

Воспитатель предлагает детям разложить цифры по порядку. Просит показать цифру, которая обозначает, сколько листочков на фланелеграфе.

Дети показывают цифру пять.

-Подул ветер, и один лист улетел (убирает один листок) .

Сколько осталось листочков? Покажите цифру объясните, почему именно

ее показали .

Воспитатель убирает по одному листочку, а дети каждый раз показывают

цифру, обозначающую количество оставшихся листочков :четыри, три, два.

Когда на фланелеграфе останется один листочек, воспитатель спрашивает :

Сколько листочков осталось?

Дети отвечают.

-Улетел последий лист.Сколько листочков осталось (ни одного)

Воспитатель объясняет : если нет ни одного предмета, то это можно обозначить цифрой ноль.

-Как вы думаете :что больше – один или ноль .

-Как вы думаете :что больше один или ноль? Где должен стоять ноль

в числовом ряду? Давайте назовем все цифры по порядку от нуля до пяти.

Поиграем

«Найди столько же»

По комнате расставлены разные разные группы однородных игрушек .

Разделившись на команды, дети одной из них по сигналу берут по одной

цифре со стола отыскивают группу, в которой столько же игрушек.

другая команда проверяет, правильно ли дети выполнили задание .

После чего дети меняются ролями .

«Назови число»

Дети образуют круг.В середине круга –воспитатель. Он бросает кому –

нибудь из детей мяч и называет число.Ребенок поймавший мяч, называет

следующее число и бросает мяч воспитателю.

Игра продолжается .

Зрительная гимнастика для глаз

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

Посмотреть влево. Посмотреть вправо.

Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.

Поднять взгляд вверх.

Опустить взгляд вниз.

Быстро поморгать.

«Мой веселый, звонкий мяч»

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, синий, голубой, Не угнаться за тобой.

Посмотреть влево- вправо.

Посмотреть вниз - вверх

Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево - вниз

Зажмурить глаза, потом помигать 10 раз, Повторить 2 раза.

Графический диктант.

«Что спрятали»

На фланелеграфе овощи :свекла, луковица, картошка, кабачок, морковь .

Воспитатель предлагает детям сказать, сколько каких овощей на

фланелеграфе. Дети отвечают :одна свекла, одна луковица, одна картошка,

один кабачок, одна морковь .

Всего пять овощей. После чего воспитатель предлагает ответить : какой

овощ который по порядку .

(первая свекла; вторая луковица; третья картошка ; четвертый кабачок ;пятая

морковь)

Затем воспитатель предлагает детям закрыть глаза, убирает один из

овощей.Дети, открыв глаза, сначала называют, какого овоща нет,

потом говорят, каким он был по счету, и только после этого

перечисляют овощи по порядку .

Подведение итога занятия .

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 715 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]