Главная » 2014 Апрель 26 » Конспект занятия по лепке на тему транспорт
12:55 Конспект занятия по лепке на тему транспорт | |
Программные задачи: образовательная – закрепить знания о полезных продуктах питания; развивающая – развивать внимание, связную речь, память, мелкую моторику рук; воспитательная – воспитывать желание вести здоровый образ жизни, аккуратность во время лепки. Интеграция: «коммуникация», «познание», «здоровье», «художественное творчество», «труд». Материал: пластилин, доска для лепки и стека (на каждого ребенка). Корзинка для угощенья, муляжи фруктов и овощей, мяч. Ход занятия. Восп. : Сегодня ребята мы поговорим с вами о правильном питании! Как вы думаете для чего нам нужно правильно питаться? Дети: Чтобы быть здоровыми, сильными и крепкими. Восп. : Правильно ребята! В группу входит медведь (человек переодетый в медведя) и плачет что у него болит живот. Восп. : Ребята посмотрите кто это к нам идет? Ответы детей. Восп. : У него наверное что-то случилось, давайте у него узнаем. Мишка, что у тебя случилось? Мишка: У меня очень сильно болит живот. Восп. : А что ты сегодня кушал? Мишка: Я ел чипсы и пил кока-колу, а еще я съел целый килограмм конфет. Но потом у меня почему-то заболел живот. Восп. : Кажется я поняла в чем дело! Ребята вы догадались почему у мишки болит живот? Дети: Да! Потому-что он ел чипсы, пил кока-колу и много-много конфет (и т. д.) .? Восп. : А как вы думаете это полезная еда? Ответы детей. Восп. : Правильно! Это очень вредная для здоровья еда! Ребята, а кто мне скажет, какая еда полезная? Ответы детей. Восп. : Молодцы! А ведь действительно самая полезная еда — это свежие фрукты и овощи потому что в них содержаться очень много витаминов. А еще для того чтобы вы росли крепкими и здоровыми малышами, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое. Ребята, а назовите мне фрукты и овощи которые вы знаете. Дети называют фрукты и овощи, а воспитатель достает их муляжи. Восп. : А кто мне скажет сколько раз в день нужно кушать? Ответы детей Восп. : Как называется прием пищи утром? (завтрак) Утром завтрак, и мы завтракаем, днем у нас (обед) и мы (обедаем, после дневного сна у нас… (полдник) и мы (полдничаем, вечером - (ужин) и мы … (ужинаем) . Мишка, ты теперь понял почему у тебя болит живот? Мишка: Да, спасибо вам ребята! Я больше никогда не буду есть чипсы и кока-колу, а всегда буду кушать только свежие фрукты и овощи. Восп. : А сейчас Мишка мы тебя приглашаем поиграть с нами в игру. Воспитатель вместе с детьми и гостем встают в круг. Воспитатель кидает ребенку мяч и задает вопрос, ребенок отвечает, кидая обратно мяч воспитателю: Восп. : Как назвать одним словом капусту и морковь? Ребенок: Овощи. Восп. :Катлеты варят или жарят? Ребенк: Жарят. Восп. : А что еще можно жарить? Ребенок: Рыбу, мясо, яйцо и т. д. Восп. : Назови что мы можем варить. Ребенок: Суп, компот, макароны. Восп. : Назови два любых фрукта. Ребенок: Банан, яблоко. Восп. : Хлеб пекут или варят? Реббенок: Пекут. Восп. : А что еще пекут? Ребенок: Печенье, пироги, булочки. Восп. : Начинка из овощей какая? Ребенок Овощная. Восп. : Как можно одним словом назвать клубнику и малину? Ребенок: Ягоды. Восп. : Начинка из ягод какая? Ребенок: Ягодная. Восп:. Молодцы ребята, все то вы знаете, на все мои вопросы правильно отвечали. А теперь ребята мы для нашего Мишки приготовим угощенье, но для начала мы немного разомнемся. Физминутка «Для здоровья» Пейте все томатный сок, (Ходьба на месте) Кушайте морковку! (Руки к плечам, руки вверх) Все ребята будете (Руки на пояс, наклоны в сторону) Крепкими и ловкими (Руки на пояс, приседания) Грипп, ангину, скарлатину - (Руки на пояс, прыжки) Все прогонят витамины! (Ходьба на месте) После физминутки дети садятся за столы (на столах лежат муляжи овощей и фруктов) и начинают лепить фрукты и овощи. По окончанию работы дети складывают их в одну общую корзину и дарят ее мишке, после чего прощаются с гостем.
| |
|