Главная » 2014 » Апрель » 26 » Конспект занятия по конструированию в средней группе
13:00
Конспект занятия по конструированию в средней группе

Программное содержание:

Продолжать учить детей строить по условию и образцу, размещать кирпичики по горизонтали. Закреплять знание формы. Воспитывать бережное отношение к игровым персонажам и желание помогать им. Развивать мышление. Вызвать желание построить ещё и обыграть постройку.

Материал к занятию:

Деревянный строительный материал, мелкие игрушки, бумажные полоски размером 205 см.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Воспитатель приглашает их подойти к столу, где расположены игрушки.

Дети, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь становитесь в кружок и покажите, как наши ладошки умеют здороваться. Поздоровались, молодцы, улыбнитесь друг другу.

Ребятки, я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуете её отгадать.

Слушайте внимательно. «Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками». Кто это?

Дети: Ёжик.

Молодцы, верно, быстро отгадали загадку. А как вы думаете, где живут ежи? (ответы детей). Правильно, в лесу.

Воспитатель: Ребята знаете, лесные звери спросили - не смогли бы мы им помочь?

-А что же у них случилось, спросим ребята? (Да.)

Ребята знаете, у нас в лесу через речку, был сделан мостик, но сегодня подул очень сильный ветер, наш мостик качался, качался, упал в речку и уплыл. Мы решили пойти к вам в детский сад, может быть, вы ребята нам поможете. Ведь на другом берегу у нас живут друзья, и мы не сможем с ними встретиться.

Воспитатель: Ребята, поможем нашим друзьям? (Да.) Правильно, поможем построить мост. А из чего мы будем строить мост? (ответы детей) .

Воспитатель раздаёт детям игрушки по их желанию и приглашает к столу. На столе лежат кубики, кирпичики, плашки и полоски синей бумаги.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какая это форма? (Кубик.) А где кирпичик? (Дети показывают.) Правильно, молодцы ребята.

Воспитатель: Мы сейчас с вами, построим мостик через речку для наших лесных друзей. Построим ребята? (Да.)

Воспитатель: Смотрите, как я буду строить. Я беру кубик и ставлю на стол, рядом ставлю другой, а между кубиками речка (полоска бумаги.) Сверху накладываем кирпичик. Посмотрите, похоже на мостик? (Да.) А теперь вы ребята постройте сами, хорошо? (Да.)

Воспитатель: Даша молодец и Юра умница. Помогает каждому ребёнку строить мостик, поправляет, подсказывает, хвалит.

Воспитатель: Вот какие ребятки молодцы, посмотрите, какой у нас хороший мостик получился, и наши лесные друзья рады. Пусть наши лесные звери пройдут по мостику, прочный ли у нас мостик получился. Дети водят игрушки по мостику.

Воспитатель: Видите ребята, какие вы все молодцы, посмотрите, как наши друзья радуются и говорят вам спасибо. А сейчас нашим друзьям пора уходить. Давайте с ними попрощаемся. (Дети прощаются.) А мы с вами сейчас поиграем.

Подвижная игра «Хитрая лиса».

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 523 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]