Главная » 2014 Апрель 26 » Конспект занятия по коммуникации в подготовительной группе
14:17 Конспект занятия по коммуникации в подготовительной группе | |
Цель: Продолжать знакомить детей с чайной посудой, выделять её назначение, расширять словарный запас детей. Ход занятия. -Дети, кто -то к нам стучится. Пойду, посмотрю. Кто это? Наша Катя! Посмотрите, какая она нарядная! -Катя у тебя праздник? -Да, ко мне придут гости. -Давайте поможем накрыть на стол, чтобы угостить гостей чаем. -Накроем стол белой, чистой скатертью. -А на чём будут сидеть гости? -На стульях. -Нужно поставить стулья для гостей. -Посмотрите сюда (открываем салфетку, которая накрытая на чайной посуде). -Это чайная посуда, мы её поставим на стол для гостей, чтобы они пили чай. -Что надо поставить каждому гостю? -Чашку с блюдцем. Правильно. -Что это? (Чашка) -Что есть у чашки? (Ручка) -Какой формы дно? (Круглое) -Какого цвета чашка? Чем она украшена? -Для чего нужна чашка? (Чтобы пить чай) -А если я её уроню, что будет? -Разобьётся. Чашка хрупкая, бьётся. -Это чашка. У неё есть ручка, чтоб держать. Чашка красивая, так и хочется из неё пить чай. -А для чего нужно блюдце? -Поставить на него чашку, чтобы скатерть не испачкать и ложечку положить. Физ минутка. Наш Мишутка потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Лапы в стороны развёл- Видно, мёда не нашёл. Мишка в улей влез, и вот Каплет с лапы сладкий мёд. -А что мы будем наливать в чашку? -Чай. -Чай надо заваривать, чтобы листочки сухие распарились и получился вкусный чай. -Заваривают чай в заварочном чайнике, кипятком. -Давайте нальём гостям чай. -Чай не сладкий! Что мы забыли, дети? -Сахар положить. -А где он? -В сахарнице. -Размешиваем сахар ложечкой. На стол мы поставили чайную посуду: чашки, блюдца, чайник, сахарница. Гости чай с Катей попили и уходят. -Гости ушли, надо убрать посуду. Я буду убирать, а вы отгадывайте, что я убрала. Закройте глазки. -Теперь скажите какого предмета не стало? -Молодцы! Занятие закончено!
| |
|