Главная » 2014 Апрель 26 » Конспект занятия по изо на тему зима
13:10 Конспект занятия по изо на тему зима | |
Программное содержание: 1. Учить детей различать понятия «добро» и «зло»; 2. Побуждать к проявлению сочувствия и сопереживания родным и близким людям; 3. Формировать осознание моральной стороны поступков; 4. Развивать творческие способности. Оборудование: игрушка «Светлячок», две книги с надписью «зло» и «добро», стул, магнитная доска, книга, иллюстрации «мама» и «Виды настроения», краски, бумага, кисти, клеёнка, фонарик. Предварительная работа: слушание песен о маме, игра с мячом «Назови ласковые слова», рассматривание иллюстраций «Моя семья» и фото. Ход занятия: Под музыку воспитатель приносит детям игрового персонажа – светлячка и книги. - Дети! Посмотрите, кто к нам прилетел. Это Светлячок. Он принёс нам две книжки – малютки. Одна книжка – в чёрной обложке, на которой написано «ЗЛО», а другая – в белой обложке и на ней написано «ДОБРО». - Скажите, какая вам книга больше нравится? Почему? (выслушиваю ответы детей) - Когда вы смотрите на чёрный цвет, то какие чувства и мысли у вас возникают? - Верно! Неприятные, грустные. - А на белый цвет? Весёлые, радостные и добрые. - Светлячок, ты предлагаешь детям записывать в чёрную книгу плохие и некрасивые поступки, злые мысли и чувства? - А в белую книгу надо записывать добрые поступки. - Давайте вспомним, какие хорошие поступки вы совершили дома для своих родителей? (выслушиваю высказывания детей и записываю поступки в белую книгу). Молодцы! - Дети! Я вам предлагаю послушать стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине» (читаю книгу) Мама спит, она устала… Ну и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой. А по маминой подушке Луч крадётся золотой. И сказала я лучу: - Я тоже двигаться хочу! Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать, Я бы песенку пропела. Я б могла похохотать. Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу. Луч метнулся по стене, А потом скользнул ко мне. Ничего, - шепнул он будто, - Посидим и в тишине… - А в какую книгу можно записать поступок девочки? Почему? - Ребята! Я вам предлагаю поиграть в игру «Мама устала» Игра «Мама устала», выставляю стул и предлагаю на роль матери выбрать ребёнка, дети встают в круг. - Представьте, что ваша мама пришла уставшая с работы. - Вы хотите ей помочь? Как вы это сделаете? С какими словами вы обратитесь к маме? (дети выражают состояние мамы с помощью мимики и пантомимики) - Молодцы, дети! Можно принести маме тапочки, накрыть на стол, убрать со стола, помыть посуду и т. д. Игровая ситуация «Загадай желание» - Я вам скажу сейчас одно высказывание, а вы подумайте, что оно означает? «Отец и мать – священные слова» - Верно! Родителей нужно уважать и помогать! Будьте внимательны к ним! Это самые родные и близкие вам люди! - Посмотрите дети, Светлячок предлагает нам загадать по одному желанию для своих родителей (дети загадывают желания) - Чтобы быть внимательными к близким и окружающим нас людям, нужно уметь правильно угадывать их настроение, и следующая игра нам поможет в этом. Игра «Угадай настроение! » Вывешиваю на магнитную доску картинки с видами настроения (весёлое, грустное, доброе и злое, счастливое и другие) . - Что на картинке изображено? Радость, грусть…. Правильно! Пальчиковая гимнастика «Моя семья» - А теперь мы с вами нарисуем портрет своих мамочек. Предложить детям рассказать о своем рисунке.
| |
|