Главная » 2014 » Апрель » 25 » Конспект занятия по физкультуре в старшей группе в таблице
13:25
Конспект занятия по физкультуре в старшей группе в таблице

Задачи: Научить видеть детей красоту зимней природы используя художественное слово, расширять кругозор детей о зиме, закреплять знания о свойствах снега, активизировать речь детей.

Выносной материал:

Лопатки, метёлочки.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми выходит на участок и приглашает детей на веранду.

Воспитатель: Ребята, а скажите, какое сейчас время года?

Дети: Зима!

Воспитатель: А как вы узнали?

Дети: Холодно, снег лежит (приблизительные ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Всё верно. Послушайте, какой стишок я вам расскажу про снежок.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится

И под утро снегом

Поле забелело

Точно пеленою

Всё его одело… ”

Оглянитесь вокруг, всё белым-бело, и как красиво!

Посмотрите, я взяла в руки снег, какой холодный, замёрзли бы мои пальчики, но меня варежки греют. Ой, снег рассыпался, потому, что сейчас холодно. А если было бы потеплее, то бы мы с вами снеговика слепили, снег бы был липкий и из него можно было бы, что ни-будь слепить. Ребята, а скажите какой снег?

Дети: Белый, пушистый, холодный, мокрый.

Воспитатель: Да ребята, белый и кажется, что чистый, но есть его нельзя, а почему?

Дети: Холодный, грязный (приблизительные ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а если прислушаться, можно услышать, как снег под ногами хрустит, раз шажок, два шажок, под ногами снежок». (следы на снегу) .

Трудовая деятельность:

Сгребание снега с дорожки, сметание снега с лавочек.

Цель: Учить правильно пользоваться лопатками, не навредив друг другу.

Подвижная игра:

«Сова»

Цель: формирование внимания, воспитание выдержки.

Условия игры: в соответствии с командами взрослого дети должны или двигаться, или замирать. Игрока, не выполнившего вовремя команды, удаляют из игры (сова забирает в «гнездо»).

Ход игры: «Сейчас мы поиграем в интересную игру. Кого мы выберем совушкой-совой, тот будет жить в «гнезде» — в кругу. Остальные будут называться жучками, лягушками, бабочками и летать или прыгать, как они. По моему сигналу «Ночь наступает! » все останавливаются и замирают. В это время сова вылетает на охоту. Заметив пошевелившегося игрока, совушка берет его за руку и уводит в «гнездо». Когда вы услышите сигнал «День! », то снова начинайте двигаться. В этой игре есть правила, которые необходимо соблюдать:

1) совушка не имеет права долго наблюдать за одним и тем же игроком;

2) вырываться от совушки нельзя;

3) если совушка не замечает пошевелившихся игроков, а звучит сигнал «День! », то она улетает в гнездо без добычи».

Примечание. Роль «совушки» в начале игры может взять на себя взрослый. Для повышения интереса к игре можно использовать маску.

Малоподвижная игра

«Отгадай загадку»

Цель: Расширять чувственный опыт детей, формировать умение эмоционально идентифицироваться с объектами живой и неживой природы, уметь выполнять различные имитационные движения.

Условия игры: воспитатель показывает жесты имитируя различных животных, птиц и т. д., дети отгадываю. Затем воспитатель предлагает детям самим попробовать показать что-нибудь на их выбор.

Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! Как хорошо вы на мои вопросы отвечали, хорошо потрудились, хорошо поиграли! Пришло время в группу собираться.

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 647 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]