Главная » 2014 » Апрель » 25 » Конспект занятия по экологии в старшей группе осень
12:51
Конспект занятия по экологии в старшей группе осень

Цель: формирование образных представлений о дарах осени, включающее знания о осенних явлениях растений осенью и его причинах, об особенности жизнедеятельности животных.

Задачи:

1. Формировать умение рисовать грибы, овощи, фрукты, передавая их форму, цвет, характерные особенности.

2. Развивать навыки учебной деятельности.

3. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и правильно отвечать на поставленный вопрос.

Предварительная работа: рассматривание овощей, грибов, фруктов в наглядных пособиях. Отгадывание загадок про овощи и фрукты.

Интеграция образовательных областей:

Познание, чтение художественной литературы, художественное творчество, здоровье, безопасность.

Виды деятельности:Игровая, двигательная, продуктивная, чтение художественной литературы, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Оборудование: Квадраты белой бумаги 20 на 20см. Маленькие квадраты 5 на5 см.

Простые карандаши, краски гуашь, кисти, банки с водой, салфетки.

Список используемой литературы: А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало» Е. Трутневой «Осень» Пальчиковая игра «Помощники» (картотека дидактических игр, Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе».

Ход НОД

1. Организационный момент:

Загадка об осени: «Утром мы во двор идем, листья сыплются дождем, под ногами шелестят и летят, летят, летят» (осень) .

Правильно, ребята, мы с вами поговорим об осени и расскажем о ней все, что знаем.

2. Основная часть:

Воспитатель предлагает детям послушать стихотворения об осени А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало» и Е. Трутневой «Осень».

Беседа:

Слайд №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Какая погода была в сентябре, октябре, ноябре?

Как она менялась по календарю?

Что происходило с деревьями и кустарниками в эти три месяца?

Как менялся покров земли? Почему?

Как это связано и изменением погоды? (ответы детей) Правильно. Молодцы ребята.

Обратите внимание на слайды:

Слайд №8, 9, 10.11, 12.13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

А теперь обсудим состояние животного мира осенью.

Что происходит с насекомыми?

Куда они исчезают и почему?

Куда исчезают птицы?

Почему улетают в теплые края (холодно, нечем питаться)

Какие изменения произошли в жизни лесных зверей?

Каким трудом занимаются люди осенью?

Воспитатель подводит итог беседы. Что осень-время года, когда все в природе меняется: дни становятся короче, солнце греет слабо, холодно идут дожди, дуют частые ветра. К концу осени могут быть заморозки, выпасть снег. Листья вянут, желтеют, опадают. Насекомые прячутся под кору деревьев, птицы улетают. Которые остаются приближаются к жилью человека. Урожай на полях убран. У животных в лесу начинается линька, они запасаются на зиму, утепляют норки, готовятся к спячке.

3. Динамическая пауза: Игра «Помощники»

«Две сестрицы, две руки-

Левая и правая (поочередно показывают руки)

Рвут на грядках сорняки

И друг дружку моют (иммитация движений)

Две сестрицы, две руки

Левая и правая (показывают поочередно)

Воду моря и реки

Загребают, плавая. (показ плавательных движений)

4. Практическая работа. В группе у нас много разных игрушек, которые сделаны на фабрике. Амы можем сделать дидактическую игру своими руками «Что нам осень принесла» Воспитатель раздает детям карточки на которых они изображают красками овощи, фрукты, грибы. Большие и маленькие (готовят атрибуты к игре). Слайд №21, 22

5. Заключительная часть:

Ребята, какие вы молодцы, как славно потрудились. Я думаю, что вам самим будет интересно поиграть в игру, которую вы сделали своими руками. А теперь давайте встанем в хоровод и представим, что мы осенние листочки, будем медленно кружиться и тихо приседать. Игра «Осенние листочки»

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 308 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]