Главная » 2014 Апрель 25 » Конспект занятия по экологии в подготовительной группе осень
12:55 Конспект занятия по экологии в подготовительной группе осень | |
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: 1. Закрепить знания детей о взаимосвязи растений и животных тундры. 2. Сформировать представление о пищевой зависимости обитателей тундры. 3. Учить выстраивать «пищевые цепочки» в тундре. 4. Развивать логическое мышление, умение работать по моделям и схемам. МАТЕРИАЛ: Меню, 3 фланелеграфа, с набором картинок растений и животных, иллюстрации зверей (лисы, зайца, росомахи, лемминга, песца, волка, горностая, ласки) ; Экологические кубики «Пищевые цепочки тундры». ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Наблюдение за растениями на прогулке летом и осенью. Чтение художественной литературы: В. Клюев «По законам живой природы», Н. Сидоров «Почему ёж и змея поссорились», В, Танасийчук «Цепочки в лесу», Л. Толстой «Зачем нужны мыши», «Что случилось в парме» (сказка, придуманная детьми). Беседы: «Твоя любимая пища», «Кто, что ест в тундре». Рассматривание иллюстраций с изображением растений и животных тундры. ХОД ЗАНЯТИЯ: 1 часть Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в кафе «Ням-Ням». Повар кафе - сама Природа. Как вы думаете, какие блюда будут сегодня в меню? (мнения детей) Вот и меню, посмотрим, правильно ли оно составлено для обитателей тундры? 2 часть На первой странице меню изображена растительная пища (карликовая берёзка, ягель, полярная ива, грибы, ягоды, разнотравье, пушица, осока, мятлик, дриада) . Воспитатель: Ребята, для кого приготовлены эти блюда? Дети называют травоядных зверей. Воспитатель: Да, вы правильно назвали зверей, которым подходит это меню. На следующей странице меню изображено: гамбургер из лемминга, бутерброд с полёвкой, рагу из пищухи; заячья отбивная. Воспитатель: Для кого приготовлены эти блюда? Дети: Эти блюда приготовлены для хищников. На третьей странице меню изображены горячие блюда из ласки, горностая, лисы, песца. Дети: Это пища для крупных зверей - хищников тундры. 3 часть На 1 фланелеграфе расположены карточки с изображением растений. На 2 фланелеграфе – с изображением травоядных животных. На 3 фланелеграфе – с изображением мелких хищников. В кафе «НЯМ-НЯМ» пришли посетители: лиса, заяц, росомаха, лемминг, олень, пищуха, полёвка, песец, волк, горностай, ласка. Воспитатель: Ребята, найдите животных, которые питаются растительными блюдами. Дети размещают травоядных зверей на первом фланелеграфе. Воспитатель: Природа накормила травоядных зверей. Выложим цепочку на первом фланелеграфе по схеме: Пища - зверь. Пушица - лемминг. Осока - полевка. Ягель - олень. Грибы - заяц. Мятлик - пищуха. Воспитатель: Ребята помогите Природе накормить пищей травоядных животных. На втором фланелеграфе продолжим цепочки по схеме: растение – травоядный зверь - хищник Пушица - лемминг - песец Осока - полёвка - ласка Ягель - олень - волк Грибы - заяц - росомаха Мятлик - пищуха - горностай Повар Природа накормила хищников. Воспитатель: Поможем Повару найти хищников, которые питаются мелкими хищниками, и продолжим цепочку: Осока - полевка- ласка- песец Мятлик - пищуха - горностай - росомаха Пушица - лемминг - песец - волк Вывод: В кафе «Ням - Ням» повар Природа готовит правильные блюда, и правильно составлено меню: растения кормят травоядных, травоядные кормят хищников, мелкие хищники кормят крупных хищников. Физминутка: Зайка шёл, шёл, шёл, Белый гриб нашёл. Раз - грибок. Два - грибок. Три - грибок. Положил в кузовок. Дидактическая игра: Экологические кубики «Пищевые цепочки тундры». Волк лиса песец волк Олень песец горностай ласка Ягель лемминг пищуха полёвка Пушица мятлик осока 4 часть. Воспитатель: В кафе должна быть пища для всех. Ребята, вы хотите покушать? Что вы выберите из этого меню? Дети: Грибы, ягоды, лекарственные растения. Воспитатель: Человек может взять в тундре только растения или и другие живые объекты, пригодные для себя? Дети: Может взять птиц, они дадут мясо и перо; зверей, они дадут мех и мясо. Может взять рога оленя для изготовления лекарства. Воспитатель: Человек очень умный, может охотиться на любое животное в тундре, но человек должен помнить, что в тундре нужно брать всё в меру. Нельзя собирать все грибы, ягоды, собирать много лекарственных растений, вырывая их с корнями. Нельзя ловить птиц и зверей, занесённых в Красную книгу. Всё имеется у нас на потом и на сейчас: Тундра, реки и леса, Только жадничать нельзя. И достанется тогда Всем, всего и навсегда! Дидактическая игра: «Какое блюдо лишнее». Задание: Убрать лишнюю карточку из предложенных цепочек питания: Ласка, брусника, подберезовик, ягель. Белый гриб, морошка, сыроежка, лемминг. Ласка, горностай, заяц, мятлик. Дидактическая игра «Что будет, если. » Если исчезнут в тундре травы. Если исчезнут лемминги. Если исчезнут волки. Вывод: В тундре всё должно быть в меру. А когда и растений и травоядных, и хищников в достатке, тогда все сыты. Это - пищевое равновесие. Звериный урок А теперь скажите дети, что вкусней всего на свете? Говорит лисёнок: «Жирный лемминжонок»; Говорит волчонок: «Хвостики мышиные», А мышонок слушал в арке, Чуть живой, и на всякий случай Спрятал хвостик свой.
| |
|