Главная » 2014 » Апрель » 24 » Конспект занятия на тему музей
09:35
Конспект занятия на тему музей

Программное содержание:
Развивать ретроспективный взгляд на самолёт (ориентироваться в прошлом).
Научить понимать назначение и функции самолёта.
Закрепить умение выделять некоторые особенности предметов: форму, части, размеры; определять материал и его признаки. Устанавливать причинно-следственные связи между назначением (летать) и формой (обтекаемая). Понимать, что человек создаёт самолёты для облегчения жизнедеятельности.
Упражнять в сборке деревянных моделей самолёта и вертолёта. Развивать мышление, внимание; укреплять память.
Предварительная работа.
Чтение сказок: «Летучий корабль», «Деревянный орёл», «Старик - Хоттабыч».
Н.Носов «Незнайка на воздушном шаре»; С.Михалков «От кареты до ракеты».
Отгадывание загадок о воздушном транспорте.
Подвижная игра «Шар лопнул…»
Словесная игра «Летает – не летает».

Материалы:
Игрушка «Самоделкин»; табличка «Музей транспорта».
Экспонаты музея: игрушечные самолёты и вертолёты;
Иллюстрации: воздушный шар, дирижабль, аэропланы-«этажерки», различные виды самолётов и вертолётов, ракета, космический корабль.
Воздушный шарик.
Игра «Разрезные картинки».
Сборные деревянные модели самолёта и вертолёта.

Ход занятия:
Самоделкин загадывает загадку:
«Летит птица-небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит». (самолёт)
-Ребята, я приглашаю вас на экскурсию в «Музей транспорта», сегодня мы узнаем о прошлом самолёта. Проходите к первому экспонату.
- Давным-давно человек начал мечтать о полёте. Он хотел летать, как птица, чтобы увидеть весь мир с высоты птичьего полёта. Человек решил сделать себе крылья. Для этого он собрал много-много птичьих перьев.
-Представьте, что ваши руки превратились в крылья, разбегитесь и попробуйте полететь.
-Получится у вас? (нет)
- Почему? (не умеем летать, тяжёлые)
Продолжают дети-экскурсоводы:
-Люди стали летать в корзинах, которые поднимали шары, наполненные нагретым воздухом, но при этом они двигались только в том направлении, куда дул ветер
(показ иллюстрации; проводим опыт: дуем на воздушный шарик – сила ветра).
- Дирижабль наполнен гелием – очень лёгким газом. Дирижабль поднимается вверх, как воздушный шар, а вот летать по небу без винтов не может. Винты загребают своими лопастями воздух и мчат дирижабль вперёд.
- Человек изобрёл летательный аппарат – аэроплан («этажерка»), сделанный из деревянных палочек, а крылья были покрыты тканью. Люди много спорили, волновались: полетит или не полетит. Были случаи, когда аэроплан пробегал по полю, а оторваться от земли не мог. Наконец, человек придумал такие машины, которые стали летать.
- Самолётов стали делать всё больше и больше. Люди уже могли летать рядом с птицами, но они хотели научиться летать лучше и выше птиц. Поэтому изобретатели стали изменять форму самолёта – он стал обтекаемым, кабина не выделялась, шасси убирались.
Рассматриваем иллюстрации и игрушки.
- Самолёт, который летит быстрее скорости звука, называется сверхзвуковым.
- У вертолёта на крыше установлен воздушный винт, который поднимает его прямо вверх, так что он может взлетать с любой площадки. (опыт: запускаем вертолет на пульте управления).
- Ракеты двигаются быстрее любого другого летательного аппарата. Они взлетают под воздействием горячих газов, выбрасываемых при сгорании жидкого топлива.
- Космические корабли многоразового использования взлетают как ракеты, но у них есть крылья, так что они садятся как самолёты.
- Дети, как вы думаете, как можно использовать самолёты? (перевозить людей, грузы)
- Какие самолёты вы знаете? (пассажирские, грузовые, военные, спортивные)
Физ. минутка:
«Вот мотор включился, пропеллер закрутился.
К облакам поднялись и шасси убрались.
Вот луг, мы тут приготовим парашют, толчок,
Прыжок, летим , дружок.
Парашюты все раскрылись, дети мягко приземлились».
Самоделкин приготовил вам игру- задание.
Игра «Разрезные картинки» (водный транспорт).
Самоделкин: « Понравилось ли вам, ребята, в «Музее транспорта»?
На память я хочу подарить вам сборные деревянные модели самолёта и вертолёта, играйте в группе. До новых встреч, друзья!

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 247 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]