Главная » 2014 Апрель 24 » Конспект занятия на тему хлеб
09:16 Конспект занятия на тему хлеб | |
Предварительная работа: чтение сказок «колосок», «колобок». Цель: 1. Познакомить детей с процессом выращивания и выпечки хлеба. 2. Продолжать учить пересказывать известное произведение. 3. Расширять словарный запас. 4. Учить объяснять смысл пословиц. 5. Воспитывать бережное отношение к хлебу. Материал к занятию: 1. Колосья пшеницы. 2. Зерна пшеницы. 3. Мука. 4. Сюжетные картины с изображением: сев пшеницы колосящееся поле уборка комбайном мукомольный завод пекарня. Ход занятия В группе появляется кукла колобок и поет свою песенку. - Я колобок, колобок, по амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешен, в печку сажен, на окошке стужен. - Ой, куда это я попал? Воспитатель: - Дети, куда попал колобок? Ответы детей. - Ты очень вовремя прикатился к нам. Сегодня мы с ребятами будем говорить о хлебе. А ты хочешь послушать? Колобок: - Очень, очень хочу. Воспитатель: - У меня на столе лежат картинки, каждый из вас, ребята, выберите понравившуюся. (На столе лежат карточки, по количеству детей, с изображением колоса, колобка, зернышек пшеницы, пакет с мукой, машина или трактор. На 5 рабочих столах заранее расставлены точно такие же картинки, по одной на каждый стол, размером крупнее.) - А сейчас дети мы с вами найдем свою картинку на столе и сядем за этот стол. (После того как дети сели, каждому столу предлагается рассмотреть сюжетную картинку. Те, у кого нарисованы на карточках зерна пшеницы получают сюжетную картину сев пшеницы трактором, колоски получают сюжетную картинку-колосящееся поле, дети с картинками машины-уборка зерновых комбайном, пакет с мукой- сюжетная картинка мукомольного завода, колобки- сюжетную картинку пекарню. Детям предлагается внимательно рассмотреть эти картинки. Через 2 минутки первая группа детей вешает свою картинку на магнитную доску и пытается ответить на вопрос «что я вижу на картине», дальше тоже самое будет делать каждая из 5 групп.) Предполагаемая беседа. 1 картинка-сев зерна трактором Воспитатель: - Что мы видим на картинке? Ответы детей. Вывод: это трактор с сеялкой. Он сажает зерна в землю. 2 картинка-колосящееся поле Воспитатель: - А что на этой картинке? Ответы детей. Вывод: это поле на котором выросли зерна. - А что нужно, чтобы зерна стали большими? Ответы детей. Вывод: чтобы зерна выросли нужна вода и тепло. Воду даст дождь, а солнце - тепло. 3 картинка-уборка зерна комбайном. Воспитатель: - Ребята, вы можете нам рассказать про свою картинку? Ответы детей. Вывод: на этой картинке идет уборка зерна. Большой комбайн срезает колоски (показать колосья), очищает зерна (показать зерна), и готовые зерна ссыпает в машину. Вот какая умная машина комбайн. 4 картинка-мукомольный завод. Воспитатель: - У вас очень сложная картинка. Как вы думаете, что это? Ответы детей. Вывод: готовые зерна привозят на завод. Здесь из зерна получают муку. Зерна мелют, измельчают (показать муку). 5 картинка-пекарня Воспитатель: Что нарисовано на вашей картинке? Ответы детей. Вывод: это пекарня. Здесь из муки пекут хлеб. Колобок: - Слушал я ваш рассказ и вспомнил одну сказку, уж так она похожа на него. Воспитатель: - Знаешь, Колобок, а мы знаем сказку, о которой ты говоришь. Ребята давайте с вами вспомним сказку «Колосок». Предполагаемый пересказ. Нашел петушок колосок. (Ещё раз показать колосья.) - Кого попросил петушок помочь ему обмолотить колос? (Ответы детей.) - А что дальше сделал петушок? (Ответы детей.) (Показать ещё раз обмолоченные зерна.) - Просил ли помощи петушок и у кого? (Ответы детей.) - Куда понес обмолоченное зерно петушок? (Ответы детей.) (Показать чашку с мукой.) - Что сделал петушок из муки? (Ответы детей.) - А что делали все это время мышата? (Ответы детей.) (Ответы детей должны быть полными. Если у ребенка это не получается, воспитатель помогает строит предложение.) Колобок: - А меня бабушка тоже из муки испекла. Сколько сил приложила она. И колобок запел свою песенку. Воспитатель: - А у меня есть пословица, которая подведет итог нашего разговора. «Если не трудиться — хлеба не добиться». Это ребята про наших мышат из сказки. Колобок: - А сейчас настало время мне попрощаться с вами. Побегу к лесным зверям и расскажу все новости. В конце занятия можно угостить детей пирогами от петушка.
| |
|