Главная » 2014 Апрель 26 » Конспект открытого занятия по познанию в средней группе
14:14 Конспект открытого занятия по познанию в средней группе | |
Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления детей. Задачи: Обучающие: - Учить соотносить цифру с количеством предметов. - Формировать представление о пространственных отношениях (слева, спарава, вверху, перед, посередине) - Учить отгадывать загадки о геометрических фигурах. Развивающие: - Продолжать развивать умение отличать времена года по характерным признакам. - Закреплять знания о последовательности времён года. - Продолжать развивать умение отличать геометрические фигуры, группировать их по определённому признаку. - Развивать память, логическое мышление, речь. Воспитательные: - Воспитывать умение действовать по инструкции, осуществлять самоконтроль своей деятельности. - Способствовать формированию предпосылок универсальных учебных действий. Вид деятельности : познавательно – исследовательская. Предварительная работа : Закрепление изученного материала в свободной деятельности, играх, на прогулке. Отгадывание загадок, разучивание пальчиковой гимнастики. Словарная работа: четыре, справа, слева, впереди, сзади, вверху, перед, четырёхугольник. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура». Материалы и оборудование: - Демонстрационный материал Колесниковой Е. В. - Рабочие тетради «Я считаю до пяти» Колесниковой Е. В. - Цветные карандаши 6 цветов на каждого ребёнка. - Цветные магнитики для магнитной доски или наборное полотно. Ход занятия: - Ребята, к нам сегодня утром пришло письмо, давайте посмотрим, что в нём? - Это… (цифры) 2, 3, 4. - И не только цифры, но и картинки. Что-то их так много, я не могу их посчитать, вы мне поможете? - Выходи, Артём, найди на столе картинки, количество которых соответствует цифре 2 и поставь их рядом с ней. - Почему Артём выбрал именно эти картинки? (Потому что мишек два) - Молодец, Артём, справился с заданием! - Иди, Маша, найди на столе картинки, количество которых соответствует цифре три, и поставь их рядом с ней. - Почему Маша выбрала именно эти картинки? (Потому что неваляшек три) - Умница, Маша, справилась с заданием! -Иди, Саша, найди на столе картинки, количество которых соответствует цифре четыре, и поставь их рядом с ней. - Почему Саша выбрала именно эти картинки? (Потому что пирамидок четыре) - Молодец, Саша, справилась с этим заданием. Работа в тетрадях. - Отгадайте загадку: Белая звёздочка с неба упала, Мне на ладошку легла - и пропала. (Снежинка) . - Сколько снежинок нарисовано в верхнем прямоугольнике? - Нарисуйте в каждом прямоугольнике снежинок столько, сколько обозначает цифра справа. Будьте внимательны! - Отлично, все нарисовали! - Ребята, в нашем конверте ещё одна картинка. - Посмотрите на неё внимательно и ответе: • Где расположено дерево? (посередине) • Кто находится справа от дерева? (девочка) • Где находится мальчик? (слева) • А кто сидит под деревом? (собачка) • А где облака, солнце? (наверху) - Молодцы, какие внимательные, ничего не перепутали! Работа в тетрадях: - Посмотрите в свои тетради на задание номер два. - Катя, где на рисунке находится ёлка? (посередине) - Айдар, где на рисунке Дед Мороз? (справа) - Маша, где на рисунке Снегурочка? (слева) - Миша, а где на рисунке зайка? (перед ёлкой) - Илюша, а где на рисунке звезда (на верху ёлки, на макушке) - Умнички, всё верно ответили! - Раскрасьте шарики на ёлке: наверху – синим карандашом, в середине – красным, внизу – зелёным. - Справились с заданием? - Давайте отдохнём! Физкультминутка «Зайка». Дети выполняют движения по тексту стихотворения. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочки подтянись. Лапки ставим на бочок, На носочках скок-скок-скок. А затем вприсядку, Чтоб не мёрзли лапки. - Пока мы отдыхали, в гости к нам пришёл Перушка. Он приготовил для вас загадку, её надо не только отгадать, но и показать картинку-отгадку. - Каждый угол в нём - прямой, Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его… .(квадрат) . - Иди, Матвей, поставь квадрат рядом с Перушкой. - Можно ли эту фигуру назвать четырёхугольником? Показать детям треугольник. - Нет, у него три угла. - А эту? Показать прямоугольник. - Да, у прямоугольника тоже 4 угла. Работа в тетрадях: - Посмотрите внимательно на задание номер три. - Надо раскрасить только четырёхугольники. - Какие фигуры вы раскрасили? (квадраты и прямоугольники) . - Сколько квадратов и какого они размера? (два квадрата: один большой и один маленький) . - Сколько прямоугольников и какого они размера? (два прямоугольника: один большой, другой маленький) . - Молодцы, отлично! - Ребята, Петрушка спрашивает, какое сейчас время года? (зима, поставить картинку) . - Какое время года наступит после зимы? (весна, поставить картинку) . - Какое время года наступит после весны? (лето, поставить картинку) . - Какое время года наступит после лета? (осень, поставить картинку) . - Давайте назовём времена года по порядку, начиная с зимы. (зима, весна, лето, осень) Работа в тетради: - Посмотрите на задание номер четыре. - На каждой картинке нарисован зайка в разное время года. Зайка надеется, что вы догадаетесь, когда его рисовал художник. - Найдите картинку, на которой зайка нарисован зимой. Почему эта картинка? (Зимой зайка белый) . - Нарисуйте один кружок под этой картинкой синим карандашом. - Найдите картинку, на которой зайка нарисован весной. Почему эта картинка? (Зайка плывёт на льдине, снег растаял, много воды.) - Нарисуйте два кружочка под этой картинкой зелёным карандашом. - Найдите картинку, на которой зайка нарисован летом. Почему эта картинка? (Летом зайка серый, в лесу поспевают ягоды) . - Нарисуйте три кружочка под этой картинкой красным карандашом. - Какая осталась картинка? (Зайка осенью). Почему вы решили, что это осень? (Осенью поспевает урожай) . - Нарисуйте четыре кружочка под этой картинкой жёлтым карандашом. - Сколько всего времён года? (Четыре) . - Давайте назовём их по порядку – зима, весна, лето, осень. - Молодцы, всё верно! - Давайте проверим, все ли сегодня справились с заданиями: • В задании номер 1 в прямоугольнике рядом с цифрой 3 нарисовано три снежинки; рядом с цифрой 4 – четыре снежинки. У кого так нарисуйте себе зелёный кружок. • В задании номер 2 верхние шарики на ёлочке синие, в середине – красные, внизу – зелёные. У кого так, нарисуйте себе зелёный кружок. • В задании номер 3 у вас раскрашены четырёхугольники- два квадрата и два прямоугольника. У кого так, нарисуйте себе зелёный кружок. • И в задании номер 4 под картинками нарисованы кружочки: зайка зимой – один синий, зайка весной –два зелёных, зайка летом – три красных, зайка осенью – четыре жёлтых. У кого всё отмечено так, как я назвала – нарисуйте себе зелёный кружок. - Я вижу, сегодня все старались и справились с заданиями. Молодцы ребята!
| |
|