Главная » 2014 » Апрель » 26 » Конспект открытого занятия по познанию в младшей группе
14:14
Конспект открытого занятия по познанию в младшей группе

ель занятия: научить детей устанавливать простейшие взаимосвязи в природе.

Задачи: - развивать любознательность;

- мелкую моторику рук;

- любовь к природе и к своему труду.

Инструментарий: блюдца, марля, кувшин с водой, заранее вымоченный в воде недробленый горох.

Ход занятия: занятие проводится в театральной форме (желательно с красивыми красочными костюмами, если их нет в наличии, можно обойтись пластмассовыми игрушками) .

В гости к деткам приходит Петушок-Золотой гребешок и говорит: «Здравствуйте мои ребятушки! » (дети в ответ здороваются). «Я пришел к вам в гости. Посмотрите какой у меня красивый клювик, а какого он цвета? (ответы детей). А вам нравится мой хвостик? (да). А какого цвета мой хвостик? (ответы детей). А что кушает Петушок, кто знает? » (зернышки) .

В это время входит Лиса. «Ха-ха-ха! Вот где вы спрятались все от меня! Я на вас обиделась, в гости меня не позвали. Петушок любит клевать зернышки! Пока ты здесь в гостях сидишь, я у тебя в курятнике все зернышки забрала, ха-ха-ха! Нечего теперь тебе будет клевать! » (лиса уходит) .

Петушок-Золотой гребешок плачет.

Воспитатель говорит: «Не плачь Петушок, мы тебе с ребятками поможем. Не останешься ты без зернышек! ».

«А как вы мне поможете? » - спрашивает Петушок.

Воспитатель отвечает: «А это мы тебе сейчас с ребятками покажем, правда, ребятки, поможем Петушку? » (да) .

Воспитатель зовет всех подойти к заранее приготовленному столу. На столе стоят блюдца, кувшин с водой, тарелка с вымоченным в воде недробленым горошком. «Ребятки, посмотрите, что у нас здесь приготовлено. Давайте мы сейчас начнем растить для Петушка много горошка (дети усаживаются). Чтобы посадить горошек, нужно, чтобы он сначала пророс. Возьмите блюдца (дети пододвигают к себе блюдца) и положите на блюдце марлечку (дети ложат, воспитатель помогает). А теперь, давайте в нашу марлечку положим наши горошинки (дети ложат горошинки). Теперь наш горошек нужно краешком марли накрыть (дети накрывают) ».

В это время Петушок довольный закукарекал. «Какаие детки вы молодцы! » - говорит Петушок. «Я тоже хочу вам помогать, что же мне сделать? ».

Воспитатель отвечает: «А ты, Золотой гребешок, возьми кувшин с водой и полей на марлю с горошком в каждое блюдечко. Наш горошек пропитается влагой и через несколько деньков даст росточки, вот тогда мы его посадим в землю, и вырастет у нас для тебя много-много горошка! » (петушок поливает блюдца с горошком) .

Блюдца убираются куда-нибудь в уголочек, можно на подоконник. «Спасибо вам ребятки, какие вы заботливые, добрые, скоро я опять приду к вам в гости. А теперь мне пора домой», - говорит Петушок-Золотой гребешок и уходит. Конец занятия.

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 445 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]