Главная » 2014 » Апрель » 26 » Конспект логопедического занятия на тему осень
09:20
Конспект логопедического занятия на тему осень

Цель:

Развивать мелкую моторику. Упражнять в практическом употреблении увеличительных и уменьшительно - ласкательных суффиксов. Обогащать речь антонимами, причастиями настоящего времени. Закрепить произношение звука [щ].

Ход занятия:
1. Логопед

предлагает детям рассказать сказку с помощью пальчиков.
2. Сказка:

Жили- были добрая, весёлая, ласковая козочка и злой, грубый волк. Однажды идёт козочка с базара, несёт гостинцы своим козляткам, а навстечу ей - волк.

-Здравствуй соседушка волчок - серенький - бочок! -говорит козочка ласково и приветливо.

-Здравствуй, коза- дереза, - отвечает волк грубо.

-У меня голосок тоненький, ласковый. Все меня по голоску узнают, и все меня любят.

-А у меня голосище грубый. Я всех своим голосищем пугаю.

-У меня глазки добрые и ласковые.

-А у меня злющие глазищи. Все меня боятся.

-У меня стройненькие, тоненькие ножки. Я учу козляток ими красиво и громко топать.

-У тебя маленькие ножки, а у меня большущие ножищи.

-Я нежно облизываю своих козляток маленьким, мягоньким язычком. И зубки у меня маленькие.

-А у меня большущий язычище и страшные зубищи. Я всех твоих козляток съем.

-А ну-ка, волк, отгадай, что у меня есть, а у тебя, серого, нет и не будет.

Волк недогадливый, глупый, отгадать не может.

-Берегись, злой и глупый волчище! Я забодаю тебя крепчайшими

и большущими рожищами!

3. Игра. «Скажи наоборот».

ласковая - грубый весёлая - скучный

добрая - злой козочка- волк

умная - глупый
4. Словообразование причастий настоящего времени:

жить - живущий здороваться - здоровающийся

выть - защищаться-

рычать - восхищаться-

бояться - радоваться-
5. Итог. Оценка.

Категория: Конспекты занятий | Просмотров: 246 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]